"Убийца из Бирюлева" больше не говорит на русском

Пресс-секретарю Следственного комитета Владимиру Маркину хорошо знакомы "подобные персонажи".

16 Октября 2013 13:52:19
Подозреваемому по громкому делу об убийстве в Бирюлеве Орхану Зейналову предоставлен переводчик, так как он отказывается общаться со следователями на русском. Все документы по делу сейчас переводятся на азербайджанский.
 
"Должен сказать, что для нас подобные персонажи не редкость. Им всем хватает запаса знаний русского языка для того, чтобы жить в России, свободно передвигаться по ее территории, решать все свои личные вопросы. Но как только приходится отвечать за свои поступки, такие персонажи, как правило, резко забывают язык страны, которую они выбрали для своего благополучного проживания", — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, отметив, что Зейналов до совершения преступления проживал на территории России более 10 лет.
 
В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь с 9 на 10 октября 2013 года на Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался. 
 
В 2011 году Зейналов был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) к 1 году лишения свободы и 3 годам лишения права управлять транспортным средством. После того, как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем.
 
Следствием подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Орхана Зейналова.
 

смотрите также

показать больше статей