СК: на овощной базе в Бирюлево допускались грубые нарушения миграционного и трудового законодательства

Арендаторам дали двое суток на вывоз товара.

15 Октября 2013 18:03:31
Следователи выявили массовые нарушения в работе администрации овощной базы ЗАО «Новые Черемушки» в Бирюлево и контролирующих органов. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
«Уже сейчас очевидно, что на базе допускались грубые нарушения миграционного, трудового и административного законодательства. В частности установлено, что сотрудники базы без санитарных книжек обрабатывали продукцию, которая через день-два поступала на прилавки магазинов», - рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин. 
 
В связи с выявленными нарушениями принято решение о приостановлении деятельности ЗАО «Новые Черемушки», арендаторам дано двое суток на вывоз товара. 
 
Сейчас правоохранительные органы принимают решение о возбуждении уголовных дел в отношении представителей администрации базы, должностных лиц контролирующих органов и местных органов самоуправления. 
 
Маркин подчеркивает, что речи о массовом привлечении к уголовной ответственности должностных лиц контролирующих органов и органов местного самоуправления, в чьи задачи входил контроль за работой овощебазы не идет. 
 
«Мы намерены привлечь к уголовной ответственности только тех, кто используя свое должностное положение, помогал избегать ответственности за нарушения, совершенные хозяевами, арендаторами и сотрудниками этой базы. Это позволит спокойно работать всем остальным, кто действует в рамках правового поля», - говорится в заявлении СК.
 
Напомним, овощная база в московском микрорайоне Бирюлево Западное на юге столице, которую в воскресенье вечером разгромили участники массовых беспорядков, была закрыта 14 октября.
 
Сегодня же стало известно, что СК собирается привлечь к ответственности должностных лиц управы района Бирюлево Западное за бездействие.
 
«Будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района», - говорится в сообщении ведомства.
 
Следственный комитет России обещает, что должностные лица района Бирюлево Западное понесут ответственность за происходящее. По мнению следователей, бездействие чиновников отчасти способствовало росту возмущения жителей.   
 
«Главным следственным управлением СК России по городу Москве будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушения законодательства, связанные с деятельностью овощной базы ЗАО «Новые Черемушки», на которой работают в  основном выходцы из ближнего зарубежья», - говорится в заявлении СК.

смотрите также

показать больше статей