Названо имя и представлено фото предполагаемого убийцы Егора Щербакова

Его зовут Орхан Зейналов.

15 Октября 2013 13:49:36

 Сегодня стало известно предполагаемого убийцы Егора Щербакова. Его зовут Орхан Зейналов. В полицию с информацией об этом человеке обратились хозяева квартиры, в которой 31-летний азербайджанец Орхан Зейналов снимал комнату, передает телеканал "Россия 24".

Скриншот с видео телеканала "Россия 24"

Хозяева квартиры, где проживал предполагаемый убийца сообщили, что он исчез 14 октября около 22 часов. Они также сказали, что никогда не сталкивались с агрессивным поведением арендатора.
15 октября стало также известно, что предполагаемый убийца Егора Щербакова является  рецидивистом. Как сообщил начальник столичной полиции Анатолий Якунин, Орхан Зейналов был объявлен азербайджанскими правоохранительными органами в розыск – и тоже за убийство.
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Москвы, сотрудники полиции юга столицы проводят необходимые оперативные мероприятия по установлению и задержанию гражданина, подозреваемого в совершении убийства 25-летнего жителя района Бирюлево Западное, произошедшего 10 октября на Востряковском проезде. 
 
«Всем нарядам полиции юга столицы выданы скриншоты с изображением правонарушителя, снятые с камер видеонаблюдения, установленных на подъездах домов, возле которых произошла трагедия», - отметили в полиции.  
 
Для оказания помощи в поимке подозреваемого в совершении убийства Чертановским межрайонным СО ГСУ СК России по ЮАО г. Москвы в СМИ распространена видеозапись с камеры видеонаблюдения. Просьба всем, кто располагает какой-либо информацией о произошедшем, обращаться по телефонам: (499) 613-18-65, (499) 320-55-16 или в службу "02" (с мобильного - 002 или 020).
 
Полицейские уже провели обыски мест, где предположительно мог бы скрываться указанный гражданин, в том числе места компактного проживания иностранцев, а также кафе, рестораны и сауны.
Азербайджанские правоохранительные органы готовы оказать российским коллегам содействие в поимке гражданина республики Орхана Зейналова, сообщает "Интерфакс".  «Если подозреваемый в совершении данного преступления Орхан Зейналов окажется в Азербайджане и мы получим соответствующий запрос из МВД России, то мы готовы помочь в поимке и передаче разыскиваемого в руки российских правоохранителей», - сказал сотрудник пресс-службы МВД республики Эхсан Захидов.
 
Громкое убийство спровоцировало отставку руководителя отдела МВД по столичному району Бирюлево Западное подполковника Геннадия Каверина. Отметим, что в 2010 году Каверин был уволен с поста начальника ОМВД Донского района Южного административного округа столицы после обвинения его подчиненного в превышении полномочий. Также в МВД направлены документы об освобождении от должности начальника УВД по Южному округу.
 
«Зачиста» в Бирюлево, проведенная полицейскими, позволила задержать 87 иностранных граждан, незаконно проживающих на территории РФ. В отношении иностранных граждан, приехавших в столицу из Средней Азии и Северо-Кавказского федерального округа, составлены административные протоколы по ст. 18.1 (нарушение миграционного режима), 20.1 (мелкое хулиганство) и 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Также выявлен один иностранный гражданин, находившийся в федеральном розыске.
 
Напомним, обстановка в Западном Бирюлеве начала накаляться еще с четверга. В ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний Егор Щербаков. Когда молодой человек провожал девушку домой к ней стал приставать неизвестный мужчина. Завязался конфликт. В итоге мужчина ударил Щербакова ножом, а потом скрылся. Девушка заявила, что убийца выглядел как «приезжий с Кавказа». По словам местных жителей, приезжий торговал шаурмой.
 
В воскресенье жители Бирюлево вышли на улицы после убийства 25-летнего москвича. В воскресенье в Западном Бирюлево произошли массовые беспорядки. Сотни агрессивно настроенных горожан попытались разгромить торговый центр «Бирюза», а затем отправились на овощебазу, где их остановили сотрудники ОМОН. 
 
На следующий день овощная база была закрыта. В результате проверки на ее территории задержаны 1200 человек.

 

смотрите также

показать больше статей