Россия возбудила уголовное дело против Владислава Баумгертнера

Наблюдатели отмечают, что в случае экстрадиции Баумгертнера в Россию, он в скором времени может выйти на свободу.

14 Октября 2013 23:48:51
Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении Владислава Баумгертнера. Это случилось спустя три дня после того как  президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнера выдадут Москве только при условии, что российские правоохранители тоже арестуют бизнесмена и начнут расследование в отношении него.
 
Итак, сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Председателя наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» - генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера,  бывшего  первого заместителя ЗАО «Белорусская калийная компания» Константина Солодовникова и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 
 
Еще в пятницу Белоруссия передала России 19 томов уголовного дела против Баумгертнера, в которых были собраны материалы об ущербе, нанесенном калийной компанией.
 
«Из материалов следует, что названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли  своими полномочиями, используя  их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия», - говорится в заявлении СК. 
  
В ближайшее время следователям предстоит решить вопрос о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения в отношении Владислава Баумгертнера. Уже после этого с учетом норм, предусмотренных ч. 1 ст. 12 УК РФ, Следственным комитетом будут подготовлены документы об экстрадиции Баумгертнера на территорию Российской Федерации. 
 
Сообщается, что с учетом того, что в материалах, представленных белорусской стороной, содержатся сведения об иных нарушениях, допущенных руководителями ЗАО «Белорусская калийная компания» и ОАО «Уралкалий», они в полном объеме будут проверены в рамках расследования возбужденного уголовного дела, а действиям лиц, их совершивших, будет дана соответствующая правовая оценка. 
 
Наблюдатели отмечают, что в случае экстрадиции Баумгертнера в Россию, он в скором времени может выйти на свободу.
 
Напомним, Владислав Баумгертнер, гендиректор Уралкалия, в июле прекратившего сотрудничество с Беларуськалием, был задержан в Минске 26 августа. После месяца содержания в СИЗО Баумгертнер был переведен под домашний арест.

смотрите также

показать больше статей