Беспорядки в Бирюлево: националисты собираются на народные сходы в ряде городов России

У правоохранительных органов остаются сутки для того чтобы навести порядок и успокоить разгневанных москвичей, ведь 15 октября мусульмане будут отмечать Курбан-байрам. Сотни тысяч верующих выйдут на улицы Москвы.

14 Октября 2013 03:10:17

У правоохранительных органов остаются сутки для того чтобы навести порядок и успокоить разгневанных москвичей, ведь во вторник  мусульмане начнут  отмечать Курбан-байрам. Сотни тысяч верующих выйдут на улицы Москвы.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают убийство 25-летнего Егора Щербакова в Западном Бирюлево. Москвичи требуют найти и посадить убийцу, а также обеспечить безопасность жителям района. 
Друзья и семья Егора Щербакова крайне отрицательно относятся к тому, что люди, которые знали Егора поверхностно или вообще не знали, поворачивают историю в сторону разжигания межнациональной розни, с призывами к беспорядкам и митингам.
 
"Мы хотим, чтобы преступник был найден, а также чтобы общественность обратила внимание на то, что уровень криминогенной обстановки не только в Бирюлево-Западном, но и в целом по Южному округу Москвы зашкаливает, а ситуация никак не меняется", - пишет друг семьи Владимир Полегаев Metro.
 
Тем временем, националисты, судя по последним сообщениям в соцсетях, спешат воспользоваться ситуацией и призывают граждан выйти на улицу.
 
«Завтра националисты анонсировали народные сходы в ряде регионов России из-за событий в #Бирюлево», - такая запись появилась в одном из микроблогов в Twitter. В сети раздаются призывы 14 октября выйти в поддержку Бирюлево. Акция «День гнева» намечена  на 19:00. Националисты собираются выйти на аналогичные акции в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ставрополе, Ростове –на-Дону, говорится в одном из блогов в ЖЖ. 
 
Как сообщает КП, Федерации мигрантов России рекомендовала иностранцам - представителям национальных диаспор воздержаться в ближайшее время от прогулок по Москве и посещения общественных мест. «В разных районах Москвы могут быть нападения, - рассказал глава ФМР Мухаммад Амин. - Националисты ведут себя очень агрессивно. Я только что из Бирюлево. Там очень опасная ситуация. Сотни пьяной агрессивной молодежи и много националистов».
 
Так что, у московских правоохранительных органов остаются сутки для того чтобы навести порядок, успокоить разгневанных горожан и приструнить националистов, ведь 15 октября мусульмане будут обмечать Курбан-байрам. Сотни тысяч верующих выйдут на улицы Москвы. Как обычно массовые празднования в Москве пройдут в мечетях на Проспекте Мира, Поклонной горе и в Отрадном. Праздничная молитва начинается в 9 часов утра, а верующие начинают стекаться к мечетям с пяти утра.
 
Массовые празднования мусульманских праздников вызывают раздражение у москвичей из-за перекрытия улиц, пробок и перегрузки общественного транспорта. А здесь еще массовый праздник. Кто однажды бывал утром в праздничные дни у станции метро на Проспекте Мира вряд ли отважиться повторить свой подвиг во второй раз, страшновато.  
 
Напомним, жители Бирюлево вышли на улицы после убийства 25 летнего москвича. В воскресенье в Западном Бирюлево произошли массовые беспорядки. Сотни агрессивно настроенных горожан вышли к торговому центру «Бирюза», а затем отправились на овощебазу. В результате массовых беспорядков пострадали шесть сотрудников ОМОНа, задержаны 380 участников беспорядков.  Пока задержанных допрашивают как свидетелей.
 
Ближе к полуночи полиции удалось восстановить общественный порядок, отмечают в правоохранительных органах.
 
В районе продолжают дежурить дополнительные отряды полиции. 
 
Обстановка в Западном Бирюлеве начала накаляться еще с четверга. В ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний Егор Щербаков. Когда молодой человек провожал девушку домой к ней стал приставать неизвестный мужчина. Завязался конфликт. В итоге мужчина ударил Щербакова ножом, а потом скрылся. Девушка заявила, что убийца выглядел как «приезжий с Кавказа». По словам местных жителей, приезжий торговал шаурмой.
 
В одном из блогов в ЖЖ говорится, что «перед этим в районе произошло еще одно нападение. Одного парня ранили ножом, другого подстрелили». 
 

 

смотрите также

показать больше статей