35 туристов из России разбились в провинции Канчанабури

В результате аварии туристического автобуса в Таиланде пострадали 35 российских туристов.

11 Октября 2013 16:13:29
В результате аварии туристического автобуса в Таиланде пострадали 35 российских туристов.
 
Как говорится в сообщении Ростуризма, по состоянию на 15.00 мск, один человек погиб, пятеро находятся в коме, 16 получили тяжелые ранения. 
 
Автобус с российскими туристами около 09.00 мск пятницы перевернулся неподалеку от районного центра Сайок провинции Канчанабури на северо-западе Таиланда. Автобус выехал из курортного города Паттайя на экскурсию к реке Квай рано утром.
 
Опасный отдых
 
Туристы из РФ чаще других разбиваются на дорогах, собенно часто ЧП происходят на популярных направлениях - Египте и Турции. По данным МВД Египта, в стране ежегодно происходит около 27 000 ДТП в которых гибнет более 6 000 человек, еще 30 000 получают травмы и увечья. Основными причинами ДТП называют плохое техническое состояние транспорта и нарушение водителями правил дорожного движения. Ранее Министерство туризма Египта решило ужесточить требования к компаниям - организаторам экскурсий. В частности, все туристические автобусы отныне должны быть оснащены электронными ограничителями скорости (до 100 км/ч).
 
Российские туристы «традиционно» лидируют по количеству смертей во время отдыха. Показательна, к примеру статистика туристов, погибших в ДТП. В 2008 г. в различных странах мира, в ДТП погибли 285 человек, из них 47 человек - каждый шестой - был россиянином. Об этом свидетельствуют данные Российского союза туриндустрии (РСТ).
 
По данным созданной РСТ информационной базы происшествий с туристами, по числу ДТП в 2008 г. первое место пока занимает Украина - 11 аварий. На втором месте Египет (10), на третьем - Россия (9), затем Турция (7). Далее идут Австрия (5), США и Китай (по 3)", - рассказала Тюрина. Авария с самым большим числом погибших (24 россиянина) произошла 16 декабря этого года в Израиле, недалеко от курортного города Эйлат. После этой трагедии Израиль, занял третье место и по числу погибших (24), и по числу раненых (45).
 
Самой опасной страной с точки зрения числа дорожных аварий для россиян является Турция. За последние 3,5 года здесь произошло 17 ДТП с участием граждан РФ, семь россиян погибли и 89 пострадали. Таковы данные Российского союза туриндустрии.
   Следом за Турцией в списке следует Египет, на дорогах которого за тот же период в 15 авариях погибли 5 россиян и 98 человек получили ранения. Ураина замыкает число стран-лидеров по числу ДТП: в 12 авариях погибли пять россиян и 59 пострадали. Кроме того, в десятке печального рейтинга значатся также Польша, Болгария, Китай, Монголия, Саудовская Аравия, Таиланд.
 
Напомним, крупная авария с участием российских туристов в Турции произошла в августе прошлого года. 21 августа 11 туристов из России пострадали в в ДТП в Анталье. Авария произошла около 8 часов утра по местному времени на 45-м километре автотрассы Анталья-Манваггат при следовании автобуса с туристами, прибывшими из Санкт-Петербурга, в отель. Причиной ДТП стало столкновение микроавтобуса, перевозившего туристов, с другим транспортным средством, следовавшим в том же направлении. Все туристы, путешествовавшие по путевкам компании "Санрайз тур", были застрахованы по программе выезжающих за рубеж на 15 тысяч долларов каждый. Дети, находившиеся в автобусе в момент ДТП, серьезно не пострадали.
 
В июле в Турции вновь перевернулся автобус с российскими туристами. К счастью погибших нет, пострадали шестеро россиян. Туристам была оказана вся необходимая медицинская помощь. "Авария произошла рано утром, - сообщили в генконсульстве РФ в Анталье. -  Микроавтобус, перевозивший туристов, прибывших в Анталью из Барнаула рейсом авиакомпании Nord Wind, перевернулся неподалеку от курортного города Манавгат. Пострадавшие доставлены в ближайшую больницу Севги. По словам наших туристов, водитель автобуса уснул за рулем".
 
25 мая в Турции разбился автобус с российскими туристами, погибли 16 человек, десятки пострадали. Автобус следовал из Аланьи в Памуккале, водитель заснул за рулем, снес ограждения моста и упал в реку Аксу с 15-метровой высоты. Пострадавших и погибших извлекали из разбитого автобуса при помощи спецтехники. Авария привела к нарушению движения на магистрали, образовалась пробка протяженностью шесть километров.
 
За последний год это четвертое серьезное ДТП за границей, в которое попадают петербуржцы. Так, в середине июля в районе турецкого Бельдеби, в 40 километрах от Анталии в ДТП попал микроавтобус с туристами из Петербурга. Тогда пострадали 12 человек, погибших не было. В марте 2009 года на юге Турции произошло столкновение автобуса и фургона. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли, по предварительным данным, не менее девяти человек и еще 16 получили ранения. Трагедия произошла недалеко от города Низип.
 
В середине декабря минувшего года автобус с петербургскими туроператорами упал в пропасть в Израиле, погибли 24 человека. Израильские власти назвали это ДТП самой трагической автокатастрофой в истории страны. Через несколько дней после трагедии в Израиле автобус с туристами попал в аварию в 10 километрах от Дахаба на юге Синайского полуострова в Египте. Тогда погибли семь человек, в том числе шесть граждан России, большинство из которых - петербуржцы.

смотрите также

показать больше статей