Зять Брежнева похоронен на Митинском кладбище

В Москве на 77-м году жизни скончался зять генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

10 Октября 2013 16:41:53
В Москве на 77-м году жизни скончался зять генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Юрий Чурбанов
 
Как передает РБК, Чурбанов ушел из жизни 7 октября после тяжелой и продолжительной болезни. 10 октября его похоронили на Митинском кладбище столицы.
 
"Был на похоронах Ю.Чурбанова. Митинское кладбище. Не дожил месяц до 77-летия. Как бы ни относиться, он фигура этапная. Вечная память", - написал в своем твиттере депутат Госдумы Александр Хинштейн.
 
Чурбанов родился 11 ноября 1936 года в Москве. После окончания профессионально-технического училища работал слесарем на заводе. Позже его избрали секретарем комсомольской организации предприятия. Затем он работал инструктором райкома ВЛКСМ, старшим инструктором горкома комсомола и заведующим отделом ЦК ВЛКСМ. 
 
В 1977 году Чурбанов стал заместителем министра внутренних дел СССР, проработав на этой должности до 1980г. Затем был первым заместителем министра и заместителем начальника Главного управления внутренних войск МВД СССР.
 
14 января 1987 года Чурбанов был арестован по подозрению в коррупции по так называемому узбекскому делу об экономических и коррупционных злоупотреблениях в Узбекской ССР, расследование которых проводилось в конце 1970-х - 1980-х гг. Военной коллегией Верховного Суда СССР Ю.Чурбанов был приговорен к 12 годам лишения свободы. В 1993 года его освободили условно-досрочно.
 
В постсоветский период Ю. Чурбанов работал вице-президентом цементной компании "Росштерн" и заместителем президента городского хоккейного клуба "Спартак". После двух инсультов, перенесенных в 2005г. и 2008г., он оказался прикованным к постели.
 
Брак с дочерью Л.Брежнева Галиной, заключенный в 1971 году для Чурбанова был вторым. Детей от этого союза не было. Супруги развелись в 1990 году, когда Чурбанов находился еще в местах лишения.
 

смотрите также

показать больше статей