Стерха Путина подсадили к петухам

В Тюменской области обнаружен стерх Путина, отбившийся от летевшей на юг стаи.

10 Октября 2013 16:11:46
Сотрудники Белозерского федерального заказника в Тюменской области приютили у себя стерха, отбившегося от летевшей на юг стаи. Специалисты считают, что это одна из тех птиц, с которыми летал на дельтаплане президент Владимир Путин.
 
Как передает "Интерфакс", стерх был пойман 7 октября на берегу озера вблизи села Иваново. Временное место жительства найденышу определили на личном подворье одного из сотрудников заказника - в селе Орлово Армизонского района. Стерха кормят зерном и клюквой, собранной на болоте. Соседями птицы стали петухи и куры.
 
Счастливец, который первым обнаружил "птицу Путина", может рассчитывать на щедрое вознаграждение. Стоит напомнить, что глава фонда "Стерх" Александр Ермаков, который организовал полет Путина на дельтаплане во главе стаи стерхов, недавно получило место в Совете Федерации.
 
В начале следующей недели за стерхом должны прилететь сотрудники Окского заповедника (биосферный государственный заповедник в Рязанской области).
 
В апреле 2013 года стаю стерхов, с которыми летал Путин, не пропустили на зимовку узбекские пограничники. Осенью 2012 года птиц привезли на самолете к границе Узбекистана и Афганистана, где планировалось выпустить их в дикую природу. Однако ученым не удалось получить от узбекской погранслужбы окончательное согласие на выпуск птиц. Ташкент заявил, что птиц могут подстрелить с афганской стороны.
 
Напомним, в октябре 2012 года стало известно, что стерхи, с которыми под прицелами камер нарезал виражи на дельтаплане президент России, не смогли улететь на зимовку из заказника в Тюменской области.
 
"На прошлой неделе выпал первый снег, и серые журавли, обитающие на Белом озере, сразу поднялись на крыло и улетели", - сообщил представитель Росприроднадзора - Шесть стерхов не смогли полностью адаптироваться и поэтому не полетели с серыми журавлями".
 
9 октября стерхи вместе с учеными-орнитологами улетели на самолете обратно к себе домой - в Рязанскую область, в Окский государственный биологический заповедник. 
 
Амфоры, крылья, клюв
 
В сентябре 2012 года Путин совершил знаменитый полет на дельтаплане со стерхами. Для полета на дельтаплане со стаей выращенных в неволе журавлей-стерхов Владимиру Путину выдали белый халат, шлем и клюв, рассказал директор расположенного в Рязанской области Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин. 
 
Известно, что Путин потратил несколько месяцев для тренировочных полетов на дельтаплане. Изучал повадки журавлей. Президент прокомментировал свое новое хобби так: "Надо приучить стерхов к их историческим маршрутам. Когда мне специалисты сказали, что эти стаи перелетают с помощью дельтапланов, их к ним приучают, когда они еще находятся в яйце. Договорились, что мы им поможем, будем заниматься этим в течении года". Когда Владимир Путин все-таки взлетел, он позже прокомментировал свои ощущения: "Привыкли (про журавлей), пристраиваются к дельтаплану сверху, справа, сбоку. Молодцы, красивые ребята!"
 
Юрий Маркин объяснил, что такая экипировка понадобилась президенту, чтобы занесенные в Красную книгу птицы признали его вожаком стаи. "Происходит такое явление – запечатление родителей с маленького возраста. В данном случае для журавлей родителем является человек в белом халате. Не конкретного человека они запоминают, а белый халат с капюшоном, на дельтаплане – белый шлем. Специальный клюв, который держат в виде головы. Еще один раздражитель – это звуки, контактные крики стерхов".
 
Белый сибирский журавль, или стерх, - это самая редкая птица в Западной Сибири. На сегодняшний день на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО насчитывается всего около 20 особей белого журавля, поэтому существует реальная угроза полного исчезновения популяции. Стерх занесен в Красные книги России и многих субъектов РФ, входит в списки особо охраняемых видов более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

смотрите также

показать больше статей