Узник Болотной Михаил Косенко отправлен в психушку

Замоскворецкий суд Москвы признал фигуранта "болотного дела" виновным по всем статьям.

08 Октября 2013 16:36:57
Замоскворецкий суд Москвы признал фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко виновным и отправил на принудительное лечение в психиатрический стационар.
 
Михаил Косенко обвинялся по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).
 
"Сегодня судья Людмила Москаленко вынесла приговор по делу Михаила Косенко, - пишет известный блогер Андрей Мальгин. - Они больше года держали больного человека, инвалида второй группы в тюрьме. Не давали ему необходимых лекарств. Не отпустили на похороны матери. И ничего не сумели доказать. Если относительно других участников Болотного дела можно спорить: было - не было, участвовал - не участвовал, то здесь для каждого, кто следил за процессом, ясность полная: не было и не участвовал. Материалы этого процесса должны войти в учебники, как пример кристально чистого, незамутненного беззакония. Об этом говорят абсолютно все, кто наблюдал за ходом процесса из зала суда. Ольга Романова свидетельствует: "Косенко Михаил, дело 6 мая, пожалуй, единственный из всех подсудимых по этому делу, чьи передвижения в этот день не просто известны, но еще и зафиксированы на фото и видео - так получилось, совершенно не специально. Свидетели на суде не опознали в Михаиле Косенко человека, хотя бы подходившего к потерпевшему служивому, а сам служивый сообщил на суде, что Косенко невиновен". Омоновец сказал на суде, что не узнает Косенко, что Косенко его не бил. Судья, вопреки фактам, сделала вывод: «нанёс не менее одного удара рукой и одного удара ногой по телу полицейского». Результат: принудительное лечение в психиатрической больнице.
 
Это гораздо хуже, чем тюрьма и зона. Туда могут прийти правозащитники, а в психиатричку их не пустят. Косенко будет надежно скрыт от внимания общественности. На зоне люди точно знают дату, когда они выйдут. У Косенко этой возможности нет. Выходить ли ему через год, два или десять, теперь будут решать врачи. Он может провести там всю оставшуюся жизнь, мы не сможем этому помешать. Теперь у нас есть не только политические заключенные, теперь у нас возобновлена карательная психиатрия".

смотрите также

показать больше статей