7 лет назад была убита Анна Политковская

Сегодня на здании, где находится редакция «Новой газеты», откроется мемориальная доска Анне Политковской.

07 Октября 2013 03:46:40
Семь лет назад, 7 октября 2006 года, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве была убита обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. Киллер стрелял в журналистку пять раз. 
 
Анна Политковская  писала о войне в Чечне, вела журналистские расследования. Основная версия ее убийства — профессиональная деятельность.
 
Сегодня на здании, где находится редакция «Новой газеты», откроется мемориальная доска Анне Политковской. Здесь журналистка работала  с 1999 по 2006 год. Начало церемонии намечено на 13.00. У редакции газеты соберутся близкие Анны, ее друзья, коллеги, политики, дипломаты, артисты, читатели, все, кто ее помнит и кто считает, что такая мемориальная доска необходима в Москве.
 
Заказчик преступления не найден
 
В июне Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела уголовное дело по делу об убийстве журналистки. На скамье подсудимых оказались организаторы и исполнители преступления: Лом-Али Гайтукаева, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Однако заказчик преступления пока не найден.
 
Следователи считают, что именно Лом-Али Гайтукаев являлся организатором преступления. В 2006 году он создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Уголовное дело в отношении бывшего полковника милиции Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 
 

 

смотрите также

показать больше статей