Глава Солнечногорского района ушел в отставку: кто станет преемником?

Юрий Панкратов руководил Солнечногорским районом с 2009 года.

04 Октября 2013 17:03:26
Руководитель Солнечногорского района Московской области Юрий Панкратов написал заявление об отставке по собственному желанию, этому поспособствовала утрата доверия к нему жителей и руководства региона. Об этом сообщил зампредправительства Московской области отвечающий за социальные коммуникации Андрей Ильницкий.
 
«В середине лета состоялся первый визит Андрея Воробьева в Солнечногорский район. Состояние района и общественно-политическое настроение жителей не вселяли оптимизма», - напомнил Ильницкий, - «у людей на протяжении долгого времени отсутствовала горячая вода и в последние месяцы пропадала и холодная. Такая ситуация наблюдалась во многих других поселениях района».
 
Кроме того, в рейтинге доверия глав м.о. Юрий Анатольевич Панкратов занимал одно из последних мест.
 
«Отставка Панкратова планировалось одной из первых и Красногорск выполнил намеченный план», - считает руководитель Центра Развития Региональной Политики Илья Гращенков. По его мнению, главная проблема с заменой Панкратова состояла в отсутствии кадрового резерва при выборе ему преемника. «Сейчас главный вопрос – кто будет назначен исполняющим обязанности. Мы понимаем, что с очень высокой долей вероятности, тот кто получит статус «и.о.» и будет организовывать и проводить выборы – имеет больше шансов на победу в них. Если это будет человек из прежней команды Панкратова – может встать вопрос о доверии ему, так как в той или иной степени он будет аффилирован с командой бывшего главы, который утратил доверие».
 
Интересно, что сейчас эксперты называют возможным «преемником» Юрия Панкратова его заместителя Андрея Воробьева (тезку губернатора). Воробьев курирует вопросы архитектуры, управления муниципальным жилищным фондом, предоставления жилищных субсидий и т.д. Считается наиболее нейтральным членом команды Панкратова. В числе претендентов также назывались  руководитель Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Солнечногорского района Сергей Шеховцев и  заместитель Председателя Комитета по строительству Валерий Москалев.
 
Кроме того, за пост главы района могут побороться и коммунисты, которые достаточно сильны в районе. Кандидатом от КПРФ может стать руководитель райкома Геннадий Ефимов, который на предыдущих выборов фактически одержал победу.
 
Кроме того, одной из важных задач для нового руководства может стать сохранение баланса сил в районе. Известно о попытке Юрия Панкратова получить контроль над городским поселением Солнечногорск, передав мэру города большую часть полномочий. Таким образом новый глава получил бы район в крайне урезанном состоянии.
 
Напомним, что в этом году выборы прошли в большинстве муниципальных образований Солнечногорского района -  в Менделеево, Лунево, Кривцово и т.д. В основном победу на выборах одержали представители действующей власти.
 
«При Панкратове район стал остро ассоциироваться с криминалом», - считает глава ЦРРП Илья Гращенков, - «на данный момент в народе популярна идея избавления Солнечногорска от бандитского произвола. Это – главная повестка дня для любого районного политика. Назначенец Красногорска должен понимать эту задачу, иначе весь народный гнев выплеснется в протестное голосование «против беспредела», который замучил район».

смотрите также

показать больше статей