Задержание начальника Счетной палаты закончилось самоубийством

При получении взятки задержан директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик.

27 Сентября 2013 12:27:29
Директор департамента Счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ Александр Михайлик задержан при получении взятки. Жена Михайлика Наталья покончила с собой после того, как узнала о задержании мужа.
 
Как рассказал "Коммерсанту" адвокат Мурад Мусаев, Михайлик был задержан в момент встречи со своим старым знакомым - сенатором от Новгородской области Александром Коровниковым. Он входил в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой, но и раньше имел к ней непосредственное отношение. В 2000-2007 годах он был помощником тогдашнего председателя СП Сергея Степашина. С ним он, кстати, вместе учился в Военно-политической академии в 1980-е годы.
 
На этой встрече Михайлик получил от Коровникова 3 миллиона рублей. По версии следствия, это была взятка за проверку расходования бюджетных средств ФГУП "Спорт-инжиниринг". Это учрежденное Росспортом предприятие занимается проектированием и реконструкцией стадионов. По сведениям газеты, учредитель предлагал определить ФГУП единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году.
 
Защита Михайлика утверждает, что он собирался купить квартиру: часть денег накопил сам, а недостающее взял в долг у Коровникова, "с которым знаком больше 20 лет".
 
Главное следственное управление СКР по Москве предъявило Александру Михайлику обвинение по статье 290 УК РФ ("получение взятки"). Суд определил чиновника на два месяца в СИЗО, посчитав, что обвиняемый, имеющий связи в органах госвласти и правоохранительных органах, по версии следствия, может ими воспользоваться, чтобы оказать давление на фигурантов дела или скрыться.
 

смотрите также

показать больше статей