Сенаторы одобрили разгром РАН

Совет Федерации одобрил в среду закон о реформировании Российской академии наук.

25 Сентября 2013 14:04:58
Совет Федерации единогласно одобрил закон о реформировании Российской академии наук. Теперь документ отправится на подпись к президенту. Владимир Путин может поставить точку в разгроме академии в четверг, 26 сентября.
 
Согласно закону, научные институты, находящиеся в ведении РАН, передаются в ведение федерального агентства по управлению имуществом РАН. Функции учредителя этих организаций агентство будет осуществлять в порядке, установленном правительством РФ. При этом госвласти будет запрещено вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохранит свой пост на три года после реформы.
 
Руководители НИИ избираются коллективом научной организации из числа кандидатур, согласованных с президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию, с их последующим утверждением этим агентством. При этом порядок и сроки согласования и утверждения руководителей НИИ будут устанавливаться правительством РФ.
 
РАН будет федеральным государственным бюджетным учреждением, академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований. 
 
Закон предусматривается присоединение к РАН Академии медицинских наук (РАМН) и Академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). 
 
Региональные отделения АН сохраняют статус юридических лиц и остаются отдельными организациями со своими институтами.
 
Госдума не взбрыкнула
 
18 сентября Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о реформе РАН. За документ проголосовали 331 человек, против — 107, воздержался один человек. Против закона выступала фракция КПРФ.
 
Депутаты приняли поправку, запрещающую вмешательство государства в научную деятельность Российской академии наук. "Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, иные государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в научную (научно-исследовательскую) деятельность РАН, принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций РАН", — говорится в поправке. 
 
Председатель думского комитета по образованию и депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов заявил, что после принятия законопроекта о реформе РАН "пора работать ученым"
 
"Мы реализовали сейчас в этом законе все те предложения, которые внесла академия президенту, - заявил депутат. - И Академии наук, всем, кто участвует в этом процессе, пора приступать к работе".
 
"Хорошая мина при плохой игре"
 
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в интервью газете «Известия» заявил, что избранный глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, говоря о необходимости реорганизации академии, пытается «делать хорошую мину при плохой игре». 
 
«Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом «старой» РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре», — заявил министр образования.
 
Ливанов также отверг упреки академиков в том, что правительство — в частности, Минобрнауки — не обсуждало с ними свои предложения по реформе РАН. По словам главы Минобрнауки, не они, а сами академики первыми отказались от обсуждения. Ливанов напомнил, что в марте, после того как он высказал свое мнение относительно состояния РАН, академики Жорес Алферов и Владимир Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки. «Я не могу принять упреки, что мы не пытались наладить диалог. Не мы отказались от обсуждения с ними будущих реформ, а они сами отказались от диалога, повернувшись спиной и отойдя в сторону», — рассказал он.
 
После реформы РАН зарплата научного сотрудника составит 100 тыс рублей, заявил Ливанов. "В части зарплаты научный сотрудник будет получать в 2 раза больше, чем средняя зарплата в соответствующем регионе. Например, в Москве средняя зарплата 47 000 рублей, значит, будет получать 100 000 рублей, но еще за 5 лет какая-то инфляция будет", - отметил министр.
 
В июле нобелевский лауреат, депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором подверг критике правительственный вариант реформы РАН.
 
"Предложенный в пожарном порядке закон о реорганизации РАН и других государственных академий наук отнюдь не решает задачу повышения эффективности научных исследований", - заявил Алферов.
 
Алферов считает также абсолютно надуманным объединение РАН с Российской академией медицинских наук и Российской академией сельскохозяйственных наук. "Проводя его, мы только разрушим нормальную работу всех трёх, а организация взаимодействия и совместных исследований вовсе не требует этой реорганизации".
 
По мнению ученого, основная проблема российской науки - невостребованность российских научных результатов экономикой и обществом.
 

смотрите также

показать больше статей