В Москве на этой неделе ожидается первый снег

Средняя суточная температура в эти дни будет ниже нормы на 6 градусов.

23 Сентября 2013 20:14:19

«Бабье лето» отменяется. Погода в Центре Европейской России в течение недели готовится «перескочить» целый календарный месяц и будет похожа на ту, что обычно бывает в конце октября - начале ноября. Кроме того, синоптики ожидают рекорд по количеству осадков. Всего с начала сентября выпало около 250% от месячной нормы. 

К концу недели ожидается резкое ухудшение погодных условий: минусовая температура, порывистый ветер и первый снег.

Как сообщает Гидрометцентр России, очередной атлантический циклон определит дождливую погоду в ближайшие несколько дней. Сегодня в столичном регионе температура не поднимется выше +10-12 градусов, пройдет сильный дождь. И это самая высокая температура на предстоящей неделе, дальше она будет только понижаться, отмечают синоптики.
 
Сегодня зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление, оно на пол-единицы ниже, чем 23 сентября 143 года, когда был поставлен рекорд для 23 сентября, отмечает сайт Метеоновости. На 16.00 давление составило 968,2 гПа.
 
Из-за низкого давления самочувствие метеозависимых людей ухудшается, в первую очередь страдают в прямом смысле этого слова люди с собственным пониженным давлением. Особенно трудно приходится тем, у кого бывают приступы мигрени. Причем справится с этими негативными реакциями не всегда удается даже с помощью лекарств. И в этом случае облегчить состояние помогут контрастный душ, свежий воздух и покой, советуют врачи.
 
Пострадать метеочувствительным особам придется и завтра. Атмосферное давление останется очень низким. К тому же, во вторник  температура начнет снижаться, ночью - +7…9 градусов по Москве и + 4…9 градусов по области, днем – + 8…10 и + 8…13 соответственно. 
 
В среду, 25 сентября, ожидается дождливая погода. Ночью столбик термометра будет показывать +5…7 градусов в Москве и + 3…8 градусов в Подмосковье, а днем ожидается + 6…8 градусов. Порывы ветра будут достигать 12-17 м/с.
 
26 сентября, в четверг, интенсивность осадков ослабеет, но жителей столичного региона ждет не только небольшой дождь, но и возможно мокрый снег. Температура в течение суток будет колебаться в пределах 4…6градусов по Москве и 2…7 градусов по области. Ночью прогнозируются порывы ветра до 15 м/с.
 
В конце недели москвичей ожидает очередной неприятный сюрприз. Ночью 27 и 28 сентября столбики термометров опустятся до - 1…+4 градусов. Днем температура будет немного выше -  +2…+7 градусов. Ожидаются небольшие осадки. 
 
Средняя суточная температура в эти дни будет ниже нормы на 6 градусов.
 
Согласно метеонаблюдениям, для сентября характерны плюсовые температуры: ночью – примерно +7 градусов, а днем – столбик термометров часто поднимается + до 15-16 градусов. 
 
Москву заливает. Идем на рекорд
 
Ожидается, что в сентябре будет побит рекорд по осадкам 128 летней давности. Всего с начала сентября выпало около 250% от месячной нормы.
 
На сегодняшний день в Москве выпало 151,9 мм сентябрьских осадков. Рекордное количество осадков в этом месяце за всю историю инструментальных наблюдений пришлось на 1885 году и составило 171 мм. До рекорда сентябрю 2013 года не хватает 19 мм. 
 
Метеорологи не сомневаются, что с учетом ожидаемых сильный дождей, количество осадков пополнится и приблизится к рекордному значению. 
 
Климатическая норма осадков в сентябре для Москвы составляет 65 миллиметров. 

смотрите также

показать больше статей