Чиновников минтранса Подмосковья поймали на крупной взятке через 48 часов после переназначения Воробьевым кабинета министров

Начальник УД подмосковного Минтранса С.Найденов арестован при получении взятки в 17 млн. рублей.

20 Сентября 2013 20:25:40
Начальник УД подмосковного Минтранса С.Найденов арестован при получении взятки в 17 млн. рублей.
 
Всего 48 часов прошло после переназначения новоизбранным губернатором Андреем Воробьевым подмосковного кабинета министров. И вот – первый громкий скандал. За покушение на взятку в особо крупном размере (17 млн. рублей) задержан начальник Управления делами Министерства транспорта Московской области Сергей Найденов
 
Напомним, что еще осенью прошлого года министром транспорта Московской области был назначен 37-летний выходец из московской мэрии Александр Зайцев. На этом посту он сменил прежнего министра транспорта Александра Воробьева. Тот, в свою очередь, лишь несколько месяцев успел побыть министром, сменив в этой должности Петра Кацыва, возглавлявшего ведомство с 2000 года. Некоторое время перед выборами губернатора ходили слухи о том, что Зайцев может занять должность заместителя председателя правительства по развитию транспортной системы. Однако, должность вице-премьера занял Петр Иванов, еще один выходец из столичной структуры – Мосгортранса. Не прошло и несколько дней после переназначения кабмина, как чиновники из областной транспортной структуры были задержаны при получении взятки.
 
Начальник Управления Делами областного минтранса Сергей Найденов сразу же «сдал» еще одного крупного чиновника - главу ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» Константина Брагина, которому, по словам Найденова, предназначалась взятка.
 
Стоит отметить, что Сергей Найденов пришел в Минтранс Московской области еще при прежнем руководителе ведомства, Александре Воробьеве, который после назначения Зайцева был понижен до статуса заместителя министра, после чего перешел на работу в Санкт-Петербург, возглавив городской департамент транспорта. И Александр Воробьев и Сергей Найденов являлись креатурами заместителя председателя Правительства Анатолия Насонова, который скончался в мае этого года.
 
Таким образом, можно считать, что Найденов был членом «старой команды» Насонова и история с получением взятки не скажется на работе министра Зайцева. С другой стороны, столь громкий арест не может пройти бесследно для областного ведомства. Грозит ли это отставкой для Александра Зайцева – покажет время. Накануне губернатор  Андрей Воробьев собрал срочное совещание для уточнения деталей данного ареста. Сейчас в министерстве следователями изъяты документы из кабинетов министра Александра Зайцева и его заместителя Юрия Фельде. Если оперативная разработка покажет их причастность к коррупционному скандалу – это грозит неприятностями не только самим чиновникам, но и их начальнику губернатору Андрею Воробьеву.

смотрите также

показать больше статей