Наемники из Чечни и Дагестана воюют в Сирии

Около 300-400 граждан России воюют в качестве наемников в Сирии.

20 Сентября 2013 14:39:04
Около 300-400 граждан России воюют в качестве наемников в Сирии, сообщил в пятницу, 20 сентября, первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов.
 
"Мы считаем, что порядка 300-400 человек из территории нашей страны туда выехали, вернутся, и это, естественно, представляет большую опасность", — цитиурет Смирнова РИА Новости. - В законодательстве РФ нет четкого понятия о пресечении наемничества, поэтому здесь еще надо работать".
 
В начале июня 2013 года директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что порядка 200 выходцев из РФ воюют на стороне террористов в Сирии. По его словам, они воюют на стороне "Имарат Кавказ" под флагом "Аль-Каиды" и других аффилированных структур.
 
В том же месяце в США опубликовали доклад, в котором сообщалось, что 280 боевиков-иностранцев, в том числе 17 выходцев из России, погибли в Сирии за год.
 
19 сентября исламисты объявили о формировании в городе Алеппо на севере Сирии подразделения, сформированного боевиками с Чечни и других регионов Кавказа и связанного с "Аль-Каидой". 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров признал, что среди воюющих в Сирии есть жители управляемой им республики.

смотрите также

показать больше статей