Кризис 2008 года измерили в человеческих жизнях и обнаружили 5000 «лишних» самоубийств

Это много, но не рекорд, отмечают ученые из Британии и Гонконга.

19 Сентября 2013 12:46:58
Ученые оценили влияние мирового экономического кризиса на число самоубийств и пришли к выводу, что за год после начала рецессии оно значительно выросло. Основной группой риска оказались мужчины работоспособного возраста.
 
Специалисты из британских университетов в Оксфорде и Бристоле совместно со своими коллегами из Гонконга проанализировали данные за 2009 год, опубликованные международными и национальными организациями. Была рассмотрена ситуация в 54 странах: 27 странах Европы, включая Россию, и 27 странах в других частях света. Результаты исследования опубликованы в журнале British Medical Journal.
 
Как отмечают ученые, в 2009 году, в первый год после начала мировой рецессии число самоубийств среди мужчин в целом по 54 странам выросло на 3,3%. Наиболее отчетливо рост суицидальных настроений проявился там, где сильнее ухудшилась ситуация на рынке труда.
 
Как подсчитали авторы исследования, в 2009 году было совершено примерно 5000 «лишних» самоубийств. Причем если в странах Европы основной рост числа самоубийств пришелся на молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, то в США стали чаще сводить счеты с жизнью мужчины 45-64 лет. При этом уровень самоубийств среди женщин в странах ЕС не изменился, а в Америке вырос незначительно.
 
Доказать прямую взаимосвязь между ростом числа самоубийств и экономическим кризисом едва ли возможно. Однако специалисты уверены: она несомненна. Для подтверждения своих выводов они сравнили свои данные с результатами исследований, посвященных другим кризисным периодам: американской Великой депрессии, ситуации в бывшем СССР в 1990-е гг., экономическому кризису в Азии в 1998 году. Во всех этих примерах также прослеживается взаимосвязь между положением в экономике, особенно на рынке труда, и уровнем самоубийств.
 
Кстати, в сравнении с тем же азиатским кризисом 1998 года ситуация с самоубийствами в 2009 году оказалась не слишком мрачной. Тогда, напоминают авторы, количество наложивших на себя руки увеличилось примерно на 10 000 человек.
 
Исходя из тенденции в период, предшествовавший началу экономического кризиса (2000-2007 гг.), авторы исследования зафиксировали сокращение числа прогнозируемых суицидов в России. Впрочем, как видно на одной из предложенных ими диаграмм, Россия по-прежнему входит в группу стран с наиболее высоким уровнем самоубийств.
 

смотрите также

показать больше статей