Роспотребнадзор призывает не ездить в Саудовскую Аравию

От ближневосточного коронавируса уже умерли 54 человека.

16 Сентября 2013 12:02:01
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию. Как говорится в сообщении ведомства, по официальной информации сайта штаб-квартиры ВОЗ на 07.09.2013 г. стало известно еще о четырех лабораторно подтвержденных случаях инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в этой стране.
 
С сентября 2012 г. по настоящее время ВОЗ проинформировала, в общей сложности, о 114 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей БВРС-КоВ в мире, включая 54 смертельных случая.
 
Как уже сообщалось, в связи с распространением коронавируса власти Саудовской Аравии призывают многих мусульман в этом году подумать об отказе от хаджа в Мекку. Саудовский минздрав ранее опубликовал свод правил для потенциальных туристов и паломников, в том числе рекомендацию отложить путешествие «для пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердца, почек, респираторными заболеваниями и диабетом». Воздержаться от поездки в королевство рекомендуется беременным женщинам и детям. Посещать святыни ислама рекомендуется в медицинских масках.
 
В этом году Саудовская Аравия понизила квоты на хадж для России: отправиться в паломничество смогут 16 400 человек. Согласно официальной информации, это связано с реконструкцией мечети «Аль-Харам».

смотрите также

показать больше статей