Полиция обыскала реставраторов Эрмитажа

В Москве и Петербурге прошли обыски по делу о хищении более 50 млн рублей.

12 Сентября 2013 12:43:47
В Москве и Петербурге 12 сентября прошли обыски по уголовному делу о хищении более 50 млн руб., выделенных из федерального бюджета на реставрацию одного из зданий Эрмитажа.
 
Как сообщает пресс-центр МВД, дело возбуждено по материалам проверки, которую провело Главное управление экономической безопасности МВД (ГУЭБиПК) при содействии Минкультуры
 
Следствие установило, что с 2010 по 2013 гг. группа подозреваемых внесла необоснованные изменения в утвержденную проектно-сметную документацию по реконструкции и реставрации памятников истории и культуры федерального значения, в том числе Эрмитажа. Это делалось ради хищений. Чтобы уже скрыть хищения, подозреваемые в актах о выполненных работах сфальсифицировали данные о фактических объемах и стоимости работ.
 
Следственные действия связаны с хищением средств, выделенных на восточное крыло здание Главного штаба, которое относится к Эрмитажу. Подозрения касаются субподрядчика, который установил систему для таяния снега — фирмы «Темп», сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель генподрядчика проекта, ГК «Интарсия» Михаил Северов. Он сказал, что «Интарсия» сотрудничает со следствием.
 
Обыски проводят по адресам физических и юридических лиц, которые могут быть причастны к хищениям и подлогу. Следственные действия проводят около сотни человек — оперативники ГУЭБиПК МВД, следователи СД МВД, бойцы ОМОНа «Зубр» и бойцы СОБРа «Рысь».
 
В конце июля 2013 года Счетная палата РФ заявила о наличии признаков коррупции в соглашении о реставрации восточного крыла бывшего здания Главного штаба в Санкт-Петербурге. Это крыло было передано Эрмитажу — после окончания реставрации музей планирует разместить в нем свои коллекции. Аудиторы Счетной палаты обратили внимание на то, что договор Минкультуры с компанией «Интарсия» предусматривает корректировку стоимости принимаемых работ в большую сторону. По мнению проверяющих, подобная индексация позволяет подрядчику безосновательно получать дополнительный доход.
 
Кроме того, Счетная палата усомнилась в обоснованности победы «Интарсии» в конкурсе Минкультуры и Фонда инвестиционных строительных проектов (ФИСП) Санкт-Петербурга на проведение работ. Проверка установила, что предоставленная компанией для конкурса информация не соответствовала ее истинным намерениям, а отношения «Интарсии» с Минкультом и ФИСП имели признаки коррупции.
 

смотрите также

показать больше статей