Вынесен приговор чиновнице – фигурантке дела о наводнении в Крымске

Надежда Курочкина получила 2,5 года лишения свободы условно.

05 Сентября 2013 15:56:18

 Суд вынес приговор бывшей главе Пригородного сельского поселения Крымского района Краснодарского края Надежде Курочкиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 293 УК РФ (служебный подлог, халатность). Это уголовное дело расследовалось параллельно с уголовным делом в отношении главы Крымского городского поселения и ряда других чиновников.

Курочкина получила 2,5 года лишения свободы условно. Кроме того, она  лишена права занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в течение 2 лет. 
 
«Следствием и судом установлено, что Курочкина заблаговременно обладала информацией о возможном возникновении в ночь с 6 на 7 июля 2012 года чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением из-за очень сильных дождей на территории Крымского района Краснодарского края и, в частности, Пригородного сельского поселения Крымского района», - говорится в сообщении СК РФ. 
 
Отмечается, что чиновница не обеспечила в установленном законом порядке оповещение населения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации и эвакуацию в безопасные районы, не предприняла мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации. 
 
Кроме того, суд признал, что Курочкина совершила служебный подлог. 
 
«Она дала указания подчиненным сотрудникам  подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о якобы своевременных действиях, в том числе о проведении заседания комиссии, введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» с постановкой соответствующих задач, проведении оповещения и спасения населения. После этого она лишь 8 июля подписала составленные по ее указанию официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, и распорядилась зарегистрировать их «задним числом» - 7 июля 2012 года», - сообщили в СК.
 
 

смотрите также

показать больше статей