Каждая десятая диссертация по истории оказалась плагиатом

Уровень плагиата в российском научном сообществе зашкаливает.

04 Сентября 2013 11:06:34
Десятая часть всех диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, почти полностью состоит из плагиата. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного компанией "Анти-Плагиат" по заказу Российской государственной библиотеки.
 
Как передает РИА Новости, всего на плагиат было проверено 14,5 тысячи кандидатских и докторских работ. Результаты показали, что около 1,5 тысячи из них (около 10%) состояли из чужих текстов более чем на 70%. В работах с меньших количеством заимствований авторы, как правило, брали наработки из своей прежней диссертации или из работ научного руководителя. При этом тексты сверялись исключительно с текстами других диссертаций из той же базы, а если бы в расчет принимались, например, книги и монографии, объем плагиата был бы значительно больше, считают эксперты.
 
Авторов, попавшихся на плагиате, могут лишить ученой степени. Впрочем, согласно действующему законодательству, это грозит лишь тем авторам "липовых" исторических диссертаций, чьи работы были защищены менее, чем три года назад.
 
Эксперты отмечают, что в других научных сферах ситуация не лучше. Выборочные проверки диссертаций по экономике показали примерно тот же уровень плагиата, а в естественно-научных - значительно меньший.

смотрите также

показать больше статей