Мединский сравнил Зою Космодемьянскую с библейскими святыми

В Рузе открылся памятник Зое Космодемьянской работы скульптора Зураба Церетели.

30 Августа 2013 15:17:46
В подмосковном городе Руза открылся памятник советской партизанке Зое Космодемьянской работы скульптора Зураба Церетели. Открывали памятник министр культуры России Владимир Мединский,  врио губернатора Московской области Андрей Воробьев и сам автор скульптуры.
 
Как сообщает "Интерфакс", бронзовый памятник, высота которого с постаментом составляет примерно 4,5 метра, установили возле Дома культуры Рузы. Открытие приурочили к Дню города Рузы и дню рождения советской героини, которой 13 сентября исполнилось бы 90 лет.
 
"Через две недели Зое Космодемьянской, которая здесь неподалеку была замучена, исполнилось бы 90 лет. Она была настоящей комсомолкой, спортсменкой, девушка крепкая и наверняка бы дожила до этого возраста. Но она погибла в 18 лет так, как погибают библейские святые. По всем канонам, если бы наша страна не была тогда такой жестко атеистической, она могла бы быть признана святой, приняв на себя мученическую смерть за родину и за товарищей", — заявил Владимир Мединский.
 
Напомним, в мае 2013 года патриарх Кирилл на встрече с участниками молодежного Георгиевского парада на Поклонной горе призвал молодежь брать пример "с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества" - Александра Невского, Георгия Жукова, Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Дмитрия Донского.
 
"Если из сердец наших не уйдет православная вера, а вместе с ней - национальное самосознание и национальная гордость, мы будем одерживать победы", - подытожил патриарх.
 
Зоя Космодемьянская - икона советской идеологии, формировавшая сознание пионеров и комсомольцев. Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза. Дед Зои Космодемьянской был священником Знаменской церкви села Осино-Гай. 27 августа 1918 года и после жестоких истязаний он был утоплен большевиками в Сосулинском пруду. Зоя Космодемьянская участвовала в партизанском движении, поджигала дома в захваченных немцами деревнях. После одного из поджогов была выдана немцам, подверглась мучительным пыткам и была повешена.

смотрите также

показать больше статей