Коломенский кремль сделал "Сердце Чечни"

На конкурсе символов страны "Россия 10" к недовольству Кадырова неожиданно сменился лидер.

30 Августа 2013 13:10:56
На конкурсе символов страны "Россия 10" неожиданно сменился лидер. Коломенский кремль, набрав 38,6 млн голосов, обогнал грозненскую мечеть "Сердце Чечни", получившую 38,2 млн голосов. На третьем месте находится скульптурный парк "Легенда" с 1,67 миллиона голосов.
 
За несколько часов до окончания второго этапа глава Чечни Рамзан Кадыров пожаловался в Следственный комитет и Генпрокуратуру на ход голосования. В своем инстаграме он заявил, что сотовые операторы "Мегафон" и "Билайн" не допустили победы мечети, проигнорировав сотни тысяч голосов. "Операторы снимают деньги за отданные голоса, однако в ответ присылают сообщения о перегрузке серверов. Когда за мечеть отдавали по четыре миллиона голосов в день, таких перегрузок не возникало. Мы им заявили что это ничто иное, как откровенное мошенничество", — написал разгневанный глава Чечни.
 
Кавказский филиал ОАО "Мегафон" заявил, что на всей территории кавказского филиала сотовая сеть функционирует в штатном режиме, и сценарий доставки SMS-сообщений на номер 1880 не нарушается.
 
Третий этап конкурса пройдет с 1 по 29 сентября. В нем будут участвовать 30 достопримечательностей. По результатам финального голосования победителями будут признаны сразу 10 наиболее популярных символов.
 
Конкурс организован телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом. Как сказано на сайте проекта, организаторы хотят выбрать десять новых визуальных символов России, чтобы поддержать внутренний и международный туризм и вызвать новую волну "геопатриотизма".

смотрите также

показать больше статей