Гендиректора "Уралкалия" арестовали на два месяца

Владислав Баумгертнер заключен под стражу сроком на два месяца.

27 Августа 2013 13:06:58
Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заключен под стражу сроком на два месяца, заявил руководитель отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько. Баумгертнер помещен в СИЗО КГБ Белоруссии.
 
По словам Траулько, Баумгертнера уже допрашивают. Главу российской компании будет защищать белорусский адвокат, так как юрист без гражданства Белоруссии не может официально представлять интересы обвиняемого. Российский адвокат может только консультировать, уточнили в Минской городской коллегии адвокатов.
 
Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что задержание гендиректора российской компании "не влезает ни в какие рамки".
 
27 августа Следственный комитет (СК) Белоруссии заявил, что Интерпол выдал международный ордер на арест объявленных Минском в розыск российских топ-менеджеров "Белорусской калийной компании".
 
"В адрес СК из центральных органов Интерпола в Лионе поступило подтверждение, что в отношении топ-менеджеров Белорусской калийной компании Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова, Дмитрия Самойлова выдан международный ордер на арест", — сообщил официальный представитель СК Павел Траулько.
 
Международный ордер, выданный Интерполом на арест топ-менеджеров "Беларуськалия", получен российскими правоохранительными органами, подтвердил "Интерфаксу" источник в дипломатических кругах. "У Белоруссии мало шансов заполучить объявленных в розыск топ-менеджеров ЗАО "Белорусская калийная компания". Своих граждан Россия, впрочем, как и большинство уважающих себя государств, не выдает".
 
Отказ властей Белоруссии освободить задержанного по подозрению в превышении полномочий гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера может сказаться на контактах двух государств, заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. "Мы считаем сложившуюся ситуацию абсолютно недопустимой и рассчитываем на то, что соответствующие разъяснения будут даны, а российский гражданин будет отпущен. Иначе это может быть истолковано как действие, не соответствующее союзническому характеру наших отношений, и может сказаться на графике контактов на политическом уровне", — цитирует дипломата "Интерфакс".
 
Ранее Белоруссия объявила в розыск топ-менеджеров ЗАО БКК Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова, которые вместе с генеральным директором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером являются фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями. Следственный комитет Белоруссии оценивает сумму хищений и ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий", в размере около 100 миллионов долларов.

смотрите также

показать больше статей