В Минске задержан гендиректор "Уралкалия"

Владислав Баумгертнер злоупотребил служебными полномочиями.

26 Августа 2013 15:36:29
В Минске задержан председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании",  генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.
 
Как пояснили в белорусском Следственном комитете, ведомство расследует уголовные дела, возбужденные прокуратурой страны по статьям, в которых идет речь о злоупотреблениях властью и служебными полномочиями должностных лиц "Белорусской калийной компании" - председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц.
 
Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы о злоупотреблении ими служебными полномочиями, в результате чего был нанесен существенный вред государственным и общественным интересам Белоруссии, а также ущерб в особо крупном размере ОАО "Белоруськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания".
 
Владислав Баумгертнер находился в Белоруссии по приглашению премьер-министра страны, сообщил начальник отдела по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский. Встреча с премьер-министром состоялась, и после этого на вылете он был задержан.
 

смотрите также

показать больше статей