"Ростех" открыл для себя топинамбур

На территории России появится первое предприятие по переработке топинамбура.

23 Августа 2013 14:59:35
Дочерняя компания «Ростеха» — «РТ-Биотехпром» и группа компаний «Истагро» подписали соглашение о создании первого на территории России предприятия по комплексной переработке топинамбура, который используется в качестве корма скоту, говорится в сообщении «Ростеха».
 
Из топинамбура будут производить фруктаны-инулин и фруктоолигосахариды, использующиеся в пищевой промышленности и фармацевтике. Завод по его переработке будет построен в Липецкой области, администрация края уже выделила под промышленную зону 20 га с необходимыми инженерными коммуникациями. 
 
Мощность будущего предприятия глубокой переработки топинамбура должна составить до 40 тыс. т в год. В проекте также участвуют ведущие европейские поставщики оборудования De Smet S.A. Engineers & Contractors (Бельгия) и Sepatec (КНР).
 
"Создание предприятия по комплексной переработке топинамбура и производству инулина – это первый шаг в развитии кластера биотехнологической продукции. В будущем мы планируем создание новых производств по комплексной переработке сои, рапса, подсолнечника, кукурузы и пшеницы", — комментирует подписание соглашения замгендиректора "Ростеха" Николай Волобуев.

смотрите также

показать больше статей