Навальный подал на Собянина в суд

Оппозиционер решил добиваться снятия Собянина из-за отсутствия официального согласия Путина.

20 Августа 2013 14:05:23
Оппозиционный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подал жалобу в Мосгорсуд и будет добиваться снятия с выборов врио градоначальника Сергея Собянина из-за отказа предоставить  письменное согласие президента РФ на регистрацию кандидатом в мэры Москвы.
 
"Требование, которое мы вчера предъявили, не было выполнено. Сегодня, как и было обещано, мы подаем иск в Мосгорсуд, и мы будем добиваться снятия Собянина, - цитирует Навального "Интерфакс". - Они придумали кучу правил, по которым постоянно пристают ко всем кандидатам, на основании которых они снимают кандидатов по всей стране, и сами не готовы выполнять эти требования".
 
Мосгоризбирком во вторник заявил о том, что кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин предоставил, как того требует законодательство, вместе с другими документами письменное согласие президента РФ на его участие в выборной кампании. "Есть письменное согласие президента. Оно было представлено со всеми другими документами. Неужели мы бы рассматривали вопрос о регистрации без этого документа?" — заявил  председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
 
Между тем в Госдуме заявили, что достаточно и устных заявлений президента о его согласии на выдвижение мэра-отставника.
 
"Это согласие было отчетливо и недвусмысленно выражено на всю страну. Нет и не может быть никаких сомнений в согласии президента на то, чтобы Сергей Семенович Собянин баллотировался на пост мэра Москвы. Абсолютно никаких", - заявил член "Единой России" зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.
 
Он отметил, что хотя такое согласие и предусмотрено законом, его форма не установлена. Но ни о каком пробеле, ни о какой правовой коллизии речи нет, убежден депутат. 
 
Ранее Навальный заявил, что врио мэра Москвы Сергей Собянин не имеет права участвовать в выборах градоначальника, так как на это нет официального согласия президента России Владимира Путина.
 
Согласно закону, пишет Навальный, гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами. "Эта норма введена специально для таких трюкачей, как "госслужащий Собянин". То есть, ты уходишь в отставку, так уходи уже, не надо сразу баллотироваться на тот пост, с которого ушел". 
 
Правда, есть лазейка, отмечает оппозиционер, "специально оставленная для трюкачей, вышестоящих по отношению к Собянину".
 
Гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие Президента Российской Федерации. Оно тоже должно быть оформлено официальным порядком. Президент РФ - должностное лицо, он не может устно соглашаться. 
 
Как уверят Навальный, его штаб внимательнейшим образом изучил все акты, изданные Кремлем и подписанные Путиным за последнее время. Согласия для Собянина не обнаружено.
 
"В связи с вышеизложенным, предъявляю Московской избирательной комиссии что-то вроде ультиматума, - сообщает Навальный. -  Либо вы в течение суток выполняете наше законное требование и предъявляете нам надлежащим образом оформленное "Согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность Мэра Москвы Собянина С.С.", либо мы обращаемся в суд с требованием отмены регистрации кандидата С.С. Собянина на должность Мэра Москвы, как лица, в данном случае, не обладающего пассивным избирательным правом".
 

смотрите также

показать больше статей