Масштаб паводка на Дальнем Востоке стал катастрофическим

Паводок в Хабаровске может продлиться до середины сентября.

19 Августа 2013 12:29:22
Самый масштабный за всю историю наблюдений паводок на Дальнем Востоке может иметь серьезные катастрофические последствия. Наводнение уже побило "рекорд", зафиксированный 115 лет назад - в 1898 году уровень воды составил 6,42 м. Дома и объекты инфраструктуры могут не просохнуть к началу зимнего периода. В Амурской области наблюдается неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка.
 
Более 40% угля, который успели заготовить к отопительному сезону в Амурской области, смыто паводком, сообщил губернатор области Олег Кожемяко в эфире канала "Россия 24". "Тот уголь, который у нас был, порядка 43%, заготовлен он в течение всего этого месяца, когда продолжалось наводнение, оказался вымыт и размыт, — сказал глава региона. - Нам предстоит проделать огромную работу, чтобы восстановить дороги, мосты, чтобы завезти все необходимое в населенные пункты".
 
Колоссальный урон нанесен сельскому хозяйству. По словам Кожемяко, пострадало более половины сельхозугодий Амурской области. Почти 45 тысяч гектаров сельхозугодий уже затоплено, в 10 раз больше полей переувлажнены.
 
"Мы четыре года шли к увеличению пашни, вроде бы удалось добиться увеличения уровня посевов на 500-600 тысяч гектаров, и сейчас это все оказалось под водой. Безусловно, если мы 30-40% соберем - это будет хорошо. И то он весь подмоченный пока. По основной культуре, по сое, пока рано делать прогнозы, но сейчас половины уже нет, а мы являлись поставщиками 51% сои на российский рынок, на 75% формировали дальневосточный рынок сои, - сказал губернатор. - Сейчас уже залег ячмень, и мы его не уберем кое-где, такая же история с пшеницей. Мы не можем подойти к этим полям, поэтому урон сельскому хозяйству нанесен колоссальный. Более 25 тысяч человек остались без урожая картофеля, без сена. Многие не располагают другими доходами".
 
В понедельник уровень воды в реке Амур в Хабаровском крае может подняться еще более чем на метр, сообщил в понедельник председатель комиссии по ЧС края на селекторном совещании по вопросу паводковой ситуации в регионах.
  
"Сейчас, по данным на 16.00 хбр, уровень воды составляет 665 сантиметров, по прогнозам метеорологов, ожидается, что отметка у города Хабаровска будет 780 сантиметров", — цитирует чиновника РИА Новости.
 
"Объекты сельского хозяйства, мосты, дороги, линии связи и электропередач — все так называемое железо, условно говоря, мы восстановим, без всяких сомнений. Вопрос в том, чтобы не допустить ущерба для людей и не допустить, самое главное, невосполнимых потерь", — сказал президент Владимир Путин на селекторном совещании по вопросу паводковой ситуации в регионах.
 
Паводок на российском Дальнем Востоке длится больше трех недель и может прекратиться к началу-середине сентября.
 
Наводнение захлестнуло 92 населенных пункта в десяти районах Амурской области (Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский) и три городских округа (Благовещенск, Свободный, Белогорск). Из опасных зон эвакуированы более 15 тысяч человек.
 
Предпосылки к сильным паводкам на Дальнем Востоке, в Челябинской области и Башкортостане были еще в июле, сообщал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. По его словам, на протяжении июля выпали осадки, превышавшие нормы в три раза. Это способствовало тому, что все емкости водохранилищ были переполнены, была переувлажнена почва.
 
Все сотрудники крупнейшей дальневосточной Бурейской ГЭС мобилизованы. "Русгидро" уверяет, что возможности сброса в штатном режиме еще есть. Накануне на Зейской ГЭС сброс воды был увеличен на 30%, с 3,5 до 4,5 тыс. кубометров в секунду.
 

смотрите также

показать больше статей