Счетная палата: 70% госконтрактов заключаются с нарушениями

Особо крупные контракты с участием государства заключается в "серой" зоне.

15 Августа 2013 12:50:39
Более 70% особо крупных контрактов, заключенных в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года государственными заказчиками, были выполнены с нарушениями закона о госзакупках.
 
Как выявила проверка Счетной палаты, всего за этот период было заключено 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 триллиона рублей, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета, отмечают в ведомстве. При этом, стоимость отдельных контрактов достигла "рекордных" значений, превысив 44 миллиарда рублей.
 
Большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в "серой" зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.
 
Счетной палатой установлены многочисленные нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов Российской Федерации, требований законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов и защиты конкуренции, иных норм. Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета Российской Федерации, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий.

смотрите также

показать больше статей