Абрамовичу утерли нос

Арабский шейх купил яхту, которая на 16,5 метров длиннее яхты Абрамовича.

14 Августа 2013 13:14:03
Российский олигарх Роман Абрамович, проживающий в Великобритании, утратил статус обладателя самой длинной яхты в мире.
 
Яхта Azzam длиной 180 метров, которую, предположительно, приобрел президент ОАЭ и эмир Абу-Даби шейх Халифа ибн Заид аль-Нахайян, на 16,5 метров длиннее яхты Абрамовича Eclipse.
 
Яхта Azzam, на строительство которой ушло три года, стоила от 400 до 600 млн долларов. Ее салон, дизайн которого разработал француз Кристоф Леони, занимает площадь около 600 кв метров. На яхте установлена самая современная система навигации и огнезащита. Немецкая фирма Lurssen Yachts, построившая Azzam, описала ее как "самую сложную яхту, которая когда-либо была построена".
 
Как пишет Times, принадлежащая Абрамовичу Eclipse три года продержалась на первом месте рейтинга 100 крупнейших яхт. Появление Azzam знаменует новую фазу в борьбе за строительство еще больших, более роскошных мега-яхт. Из сотни крупнейших в мире яхт 31 принадлежит миллиардерам с Ближнего Востока, 19 - россиянам и 17 - американцам.
 
Самым "водоплавающим" российским олигархом, по-прежнему, является Роман Абрамович. По данным журнала Forbes, знаменитая яхта Eclipse (длина - 162,5 м, 9 палуб, водоизмещение 13 тыс. тонн, экипаж в 70 человек) - уже не самая длинная яхта в мире, но и все еще одна из самых роскошных и защищенных в мире. Судно имеет две вертолетные площадки, на ней размещены 4 прогулочных катера, 20 скутеров и мини-подлодка на 12 мест. Главная каюта имеет площадь в 500 кв. м., личная палуба владельца имеет длину в 56 м, также на ней есть винный погреб и кинозал. Яхта оборудована пуленепробиваемыми стеклами, системой предупреждения о ракетном нападении, а также специальными фото-сенсорами, улавливающими и искажающими постороннюю фотосъемку цифровыми камерами - это средство борьбы с папарацци.
 
Главная особенность яхты Luna, также принадлежащей Абрамовичу, это ее возможность плавать практически в любых погодных и климатических условиях: от тропических морей до Арктики и Антарктики.
 
Основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, лидирующий в списках богатейших людей России и Великобритании, имеет 110-метровое судно Dilbar. Такой морской транспорт на рынке оценивается более чем в 200 млн евро. Судно Алишер Усманов назвал в честь своей матери. Дизайн экстерьера для Dilbar разрабатывал один из признанных мастеров дизайнерского искусства Тим Хейвуд, а дизайн интерьера создал Альберто Пинто.
 
Яхта с лаконичным названием А принадлежит Андрею Мельниченко и имеет, наверное, самый авангардный дизайн среди всех роскошных судов российских миллиардеров. Внешне она напоминает скорее подводную лодку, нежели яхту. Главная каюта, в которой путешествует хозяин А, имеет площадь 240 кв. м, окна оборудованы 44-миллиметровыми стеклами, которые могут выдержать взрыв гранаты.
 
Яхта Владимира Потанина была названа в честь дочери миллиардера - Анастасии. Anastasia имеет семь палуб и 6 кают, в ней могут разместиться 12 гостей и 20 членов экипажа.
 
Яхта Михаила Прохорова Palladium номинировалась на премию World Yachts Trophies 2010 в категории "Инновации", но победила в категории "Дизайн", что неудивительно. Яхта имеет 8 кают, оборудованных по последнему слову техники, и рассчитана на 16 гостей.

смотрите также

показать больше статей