Государство выплатит 2 млн за незаконное обвинение в педофилии

Суд взыскал с государства компенсацию за необоснованное уголовное преследование Анатолия Рябова.

09 Августа 2013 14:34:06
Московский городской суд взыскал два миллиона рублей с государства за необоснованное уголовное преследование преподавателя Центральной музыкальной школы при консерватории Анатолия Рябова. Ранее он был оправдан по обвинению в сексуальном домогательстве к ученицам.
 
По версии обвинения, 64-летний Рябов с апреля по ноябрь 2010 года несколько раз надругался над своей ученицей Ирой Корнийчук. Затем в деле появилась вторая потерпевшая. Между тем защитники Рябова предположили, что родители оклеветали педагога, который отказался учить их детей.
 
Как сообщает РАПСИ, 5 мая 2012 года Мосгорсуд признал Рябова невиновным в инкриминируемых преступлениях. Ранее присяжные единогласно оправдали его по всем пунктам предъявленных обвинений. Кроме того, суд признал за оправданным право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием. Также ему был возвращен внесенный ранее залог. 
 
5 сентября 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменения оправдательный приговор Рябову. 
 
Рябов не стал обсуждать возможность привлечения двух учениц, написавших на него заявления, к ответственности за ложный донос. "Дело даже не в том, что я не воюю с детьми, а в том, что они мои ученики, я вложил в них часть души", - сказал он. "Не стоит лишний раз трогать детей, какими бы они не были. Это повод для них пересмотреть свое отношение к жизни", - поддержал Рябова его адвокат.

смотрите также

показать больше статей