Московской таможне платили премии за фиктивный контрафакт

Трое высокопоставленных сотрудников Московской таможни стали фигурантами уголовного дела.

08 Августа 2013 14:52:55
Трое высокопоставленных сотрудников Московской таможни стали фигурантами уголовного дела по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".
 
Как сообщает Следственный комитет, дело возбуждено в отношении замначальника Московской таможни ЦТУ ФТС полковника таможенной службы Алексея Павлова, подполковника таможенной службы Игоря Сироткина, а также начальника отделения защиты прав интеллектуальной собственности этой же таможни Алексея Митрохина.
 
По версии следствия, Павлов, Сироткин и Митрохин пытались создать видимость положительных результатов деятельности по выявлению фактов незаконного перемещения через таможенную границу контрафактной продукции.
 
Таможенники действовали по следующей схеме: они сами приобрели и отправили через "Почту России" посылку с якобы контрафактной продукцией из Москвы в Таллин и сами же обнаружили и изъяли контрафакт на таможне. В результате по итогам операции по выявлению контрафакта семеро сотрудников ФТС были премированы. Общая сумма премии составила около 182 тыс. рублей, из которых 26 тыс. получил лично фигурант дела Митрохин.

смотрите также

показать больше статей