В Турции отравились 120 россиян

Туристы из России отравились в отелях "Гранд Ринг", "Джакаранда" и "Ориент палас".

07 Августа 2013 12:11:58
50 российским туристам, отдыхающим на курортах в Турции, поставлен диагноз "острый гастроэнтерит", сообщает сегодня Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм).
 
В отеле "Ориент палас" в Аланье отравились 23 человека, в отеле "Джакаранда" в Белеке - 24, большинство из них - дети.
 
По данным на вечер 6 августа, в больнице остается один ребенок из числа отравившихся 3 августа в отеле "Гранд Ринг" в турецком курортном поселке Бельдиби (Анталья). Всего тогда отравились 69 россиян, 15 из них были госпитализированы.
 
Роспотребнадзор обеспокоен участившимися случаями отравлений российских граждан на курортах Турции и не исключает запрета на выезд туристов в случае ухудшения ситуации.
 
Как говорится в сообщении ведомства, "с 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве. Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан".
 
В 2011 году общественность потрясла история с массовым отравлением российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе.
 
Турецкая компания в ночь с 26 на 27 мая 2011 организовала яхт-тур для группы из почти 70 российских туристов. В течение 28–29 мая от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили диагноз "отравление некачественным алкоголем".
 
Первой от отравления скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина. Затем умерла вторая россиянка, которая работала в турецкой компании, Айгуль Заляева, 1991 года рождения, из Башкирии. Затем в московской больнице скончалась возвратившаяся из Турции Марина Шевелева, 1989 года рождения. 6 июня в больнице турецкой Антальи скончался Александр Жучков. 4 июля в Турции умерла пятая россиянка - врачи констатировали смерть Виктории Николаевой.
 
Причиной отравления метиловым спиртом в турецком Бодруме стало поддельное виски Mister Burdon. В "паленом" виски, которым угощали туристов во время получившего печальную известность яхт-тура, содержание метилового спирта втрое превышает норму.

 

смотрите также

показать больше статей