Учитель Фарбер приговорен к 7 годам колонии

В России судят тех, кто "хочет что-то изменить", считает Илья Фарбер.

01 Августа 2013 16:29:33
Осташковский городской суд приговорил сельского учителя Илью Фарбера к семи годам и одному месяцу заключения, а также штрафу в размере 3,1 миллиона рублей. 
 
Выступая в четверг с последним словом, Фарбер заявил, что не совершал преступления. "Наши приговоры с Навальным похожи. А когда я прочитал про суд над ребятам по болотному делу, то подумал, что, наверное, меня судят в том числе, и за это дело тоже. Потому что сейчас, наверное, такое время в России что судят именно тех, кто хочет что-то изменить", - цитирует Фарбера "Новая газета".
 
В августе 2012 года Илья Фарбер был приговорен к восьми годам заключения и штрафу в 3,2 миллиона рублей. Защита оспорила это решение. Верховный суд РФ в ноябре 2012 года отменил решение Тверского областного суда и направил дело обратно в суд. Тверской облсуд, в свою очередь, отправил дело в прокуратуру, которая передала его затем в Осташковский горсуд.
 
Фарбер, который был директором Мошенского дома культуры, обвинялся в вымогательстве взятки у бизнесмена Юрия Горохова, компания которого занималась ремонтом ДК. По версии следствия, Фарбер подписал акт приемки работ, несмотря на то, что работы были выполнены не в полном объеме. В результате этого бюджету был нанесен ущерб почти в миллион рублей, считают следователи. Сам Фарбер уверяет, что вложил собственные деньги в ремонт ДК, а потом просто хотел получить их с директора компании-подрядчика.

смотрите также

показать больше статей