Реставрацией Эрмитажа заинтересовалась Генпрокуратура

Признаки коррупции выявлены при заключении соглашения на реставрацию Эрмитажа на 6,2 млрд рублей.

31 Июля 2013 12:22:03
Счетная палата выявила признаки коррупции при заключении соглашения на реставрацию Эрмитажа на 6,2 миллиарда рублей. Контрольное ведомство направило материалы проверки в Генпрокуратуру РФ.
 
Как говорится в сообщении СП, Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) заключили дополнительное соглашение с ООО "Интарсия" на реставрацию восточного крыла Эрмитажа на 6,2 миллиарда рублей с признаками коррупции.
 
Установлены факты, свидетельствующие о наличии в 2007-2012 годах коррупционных признаков во взаимоотношениях ООО "Интарсия", ФИСП и Минкультуры России при реализации контрактов.
 
Как следует из заключения аудиторов, Министерство культуры России и ФИСП в 2010 году настояли на отмене конкурсных процедур при размещении заказа на выполнение работ по второй очереди проекта "Реконструкция и реставрация восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж)", в результате к контракту на выполнение работ по первой очереди было подписано дополнительное соглашение на 6,2 миллиарда рублей.
 
В заключенных ФИСП с ООО "Интарсия" контрактах на выполнение работ по вышеуказанным проектам заложена формула, согласно которой производится корректировка (увеличение) стоимости принимаемых работ. Установление подобной индексации экономически необоснованно и позволяет ООО "Интарсия" за счет средств федерального бюджета и средств займа МБРР получать дополнительную выручку в значительных объемах.
 
ООО "Интарсия" является исполнителем по проектам "Реконструкция и реставрация восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж)" и "Реставрация объекта Путевой дворец - главный корпус", реализация которых осуществляется на кредитные средства Международного банка реконструкции и развития (МБРР - входит в структуру Всемирного банка).
 
Проверка показала, что информация, представляемая при проведении конкурсных процедур ООО "Интарсия" в целях заключения этих контрактов, недостоверна и не соответствует намерениям компании по их исполнению. Установлены факты, свидетельствующие о наличии в 2007-2012 годах коррупционных признаков во взаимоотношениях ООО "Интарсии", ФИСП и Минкультуры России при реализации контрактов.

смотрите также

показать больше статей