Собянин отказался от дебатов на "самых честных выборах"

Собянин опасается оппозиционера Алексея Навального и хочет избежать "хамства" в эфире.

30 Июля 2013 10:25:56
И.о. мэра Москвы Сергей Собянин, скорее всего, откажется от дебатов с другими кандидатами на пост столичного градоначальника. В противном случае его легитимность как политика будет выше, чем у Владимира Путина, который, как известно, не захотел дискутировать с другими претендентами на пост президента РФ в 2012 году.
 
Как рассказал "Ведомостям" источник в окружении Собянина, он опасается оппозиционера Алексея Навального и хочет "избежать хамства" в эфире. Если Собянин откажется от дебатов, то он не станет говорить об этом публично, а просто не будет ходить на эфиры.
 
"Кандидат, который требует власти в 15-миллионом городе, но боится обсудить городские проблемы с соперниками просто оскорбляет и Москву и избирателей Москвы. Вот это и есть настоящее хамство. Ну а избиратели смогут ответить на это хамство своим голосованием", - прокомментировал отказ Собянина от дебатов Навальный.
 
Согласно избирательному кодексу Москвы, кандидаты могут принимать участие в дебатах только лично, то есть не вправе отправить дискутировать своего представителя. Жеребьевка эфирного времени состоится 30 июля. С 10 августа начнутся дебаты. 
 
Ранее врио мэра Москвы уже выражал сомнения относительно своего участия в дебатах с другими кандидатами на пост столичного градоначальника. "Сначала должны появиться противники, зарегистрироваться. Мы должны посмотреть, что это за люди, стоит ли с ними дебатировать, есть ли у них конструктивная программа, о чем с ними дискутировать", — заявил чиновник в интервью "Известиям".
 
Напомним, в январе 2012 года, будучи кандидатом в президенты, премьер-министр Владимир Путин заявил, что не будет принимать участие в предвыборных теледебатах кандидатов в президенты.
 
"Участие кандидата в президенты Владимира Путина в телевизионных предвыборных дебатах сопряжено с необходимостью оформления отпуска в соответствии с действующим законодательством, что, безусловно, не позволит ему в должном объеме исполнять обязанности председателя правительства", - заявил тогда пресс-секретарь  Путина Дмитрий Песков
 
В феврале Путин выбрал общественных деятелей, которые будут представлять его интересы на дебатах с другими кандидатами в прямом эфире.  От имени премьер-министра выступили начальник его штаба Станислав Говорухин, бывшие депутаты Госдумы Сергей Марков и Владимир Мединский, а также член Общественной палаты Анатолий Кучерена.
 
Лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов заявили, что готовы участвовать в дебатах лично. Самовыдвиженец Михаил Прохоров заявил, что готов дебатировать только с другими кандидатами, но не с их представителями.
 
Путин не одинок в своем презрении к оппонентам. В июне 2012 года ныне покойный президент Венесуэлы Уго Чавес также отказался от дебатов на ТВ со своим соперником в преддверии президентских выборов. Противником Чавеса на выборах был Энрике Каприлес, единый кандидат коалиции, объединяющей более 30 оппозиционных партий.
 
Президент Венесуэлы ни разу не назвал Каприлеса по имени, с тех пор как тот был выбран кандидатом от оппозиции, предпочитая использовать эпитеты "свинья" и "неудачник". "Я бы хотел поговорить с тяжеловесом, а не с пустым местом", – заявил Чавес. 
 
Чем опасны дебаты
 
Напомним, в октябре 2012 года в Денвере состоялись первые дебаты между двумя претендентами на пост США - демократа Барака Обамы и республиканца Митта Ромни.
 
Обама совершенно неожиданно для своего штаба с треском проиграл Ромни на дебатах.  По данным опроса CNN, победу на первых предвыборных дебатах одержал Ромни. Как сообщается в редакционном блоге телеканала, свои голоса за Ромни отдали 67 процентов опрошенных. Барака Обаму победителем встречи посчитали лишь 25 процентов респондентов.
 
Между двумя кандидатами прошли ожесточенные дискуссии по вопросам налоговой и бюджетной политики. Ромни критиковал администрацию за политику, которая привела, по его мнению, к ухудшению положения среднего класса, а также за раздувание госрасходов. Он уверял, что его предложения по налоговым льготам для обеспеченных американцев не приведут к усугублению бюджетной ситуации, но позволят повысить занятость.
 
В свою очередь Обама пытался доказать, что его администрация, несмотря на сохраняющуюся высокую безработицу в стране, добилась конкретных результатов и ситуация в экономике уже начинает улучшаться.

смотрите также

показать больше статей