Путин не "винтил" диссидентов в 1989 году

Песков опроверг участие Владимира Путина в задержании диссидентов в СССР.

26 Июля 2013 16:50:00
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг участие Владимира Путина в  задержании диссидентов в СССР в 1989 году в Ленинграде.
 
"Он удивился больше меня. По его поручению точно узнали, когда же он вернулся из Германии. И оказалось, что из Германии он вернулся через три месяца после того, как была сделана эта фотография", — сказал Песков журналистам.
 
"Мне обидно, что люди с такими лицами врут. Хотя бы лиц таких не делали, — цитирует Пескова РИА Новости. - Это к тому, как люди с честными революционными лицами, цитируя Шекспира "Гамлета", а именно слова: "Ведь злодеяние в сущности нетленно, укрой землею, все равно восстанут, хоть поздно, но предстанут пред людьми — вот чего это все стоило. 
 
"Это был один революционер, которого в "Живом журнале" зовут Андрей Трезин, который, в свою очередь, ссылается на участника событий тех лет Терехова, и, якобы, Рыбаков был участником митинга (диссидентов) и видел там Путина. Рыбаков — это тоже какой-то очень именитый революционер", - рассказал Песков о тех людях, которые, заявили об участии Путина в задержании диссидентов в СССР.
 
Ранее в ЖЖ Трезина появилось фото, на котором похожий на Путина мужчина наблюдает за тем, как милиционеры задерживают диссидентов.
 
 
"Спрашивают, не фотошопленная ли фотка? - пишет Трезин. - Никак нет. Фотография подлинная. Даже пылинки не смахнул — всё, как есть. А опубликована она впервые в книге правозащитника Юлия Рыбакова "Мой век" (СПб, 2010. С. 426). Юл получил ее много лет назад от участника тех событий В. Терехова (1948–2007).
 
В своей книге, кстати, замечательной, Рыбаков (он сам был участником того митинга и сам видел распоряжавшегося ментами Путина) подробно рассказывает о том дне. Ну а подпись к фотке такая: “В. Путин курирует захват лидера Демократического Союза Валерия Терехова. Казанский собор. 1989″.
 
Терехов также не сомневался, что взяли его по приказу Путина.
 
Ирония судьбы, или с легким паром: винтят парня за использование российского триколора.  А направляет и окормляет винтёж будущий второй, третий и пятый (в одном лице) президент России.
 
Есть и другие свидетели, видевшие, как только что вернувшийся из ГДР Володя-штази командовал в тот день у Казанского собора. Задержано было более ста человек.
 
Впрочем, Путина еще в его студенческие годы знали в городе как одного из активистов печально знаменитого оперотряда, принимавшего участие (в частности, помимо многого прочего) в избиениях оппозиционно настроенных граждан".

смотрите также

показать больше статей