Лукин попросил выпустить узников Болотной из "аквариума"

Уполномоченный по правам человека обратился к главе Роспотребнадзора и председателю Мосгорсуда.

25 Июля 2013 14:36:27
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с предложением облегчить условия содержания в зале суда задержанных по делу о беспорядках 6 мая.
 
Как отмечает Лукин, "подсудимые находятся в двух смежных камерах со стеклянными стенками (в первой 5 человек, во второй 4). По бокам и в передней части камер расположены небольшие отверстия, через которые подсудимые могут общаться с адвокатами и делать заявления суду. Данные камеры вентилируется только естественным путем (через указанные отверстия), в силу скученности и жаркой погоды пребывание в них представляется весьма тяжелым физически.
 
Ввиду того, что каждый подсудимый обладает одним или более адвокатами, разговаривать с которыми подсудимые могут только через щели в стенках, адвокаты не могут полноценно общаться со своими подзащитными. Все их переговоры прослушиваются конвоирами".
 
Омбудсмен предложил Егоровой рассмотреть возможность перевести подсудимых из стеклянных камер на трибуну для присяжных, где они смогли бы свободно расположиться со своими защитниками. "Полагаю, что обмен местами стороны обвинения и стороны защиты вполне возможен, поскольку их расположение не закреплено нормативно-правовыми актами", - отмечает Лукин.

смотрите также

показать больше статей