Главных федеральных инспекторов на Юге России пора менять

Исследования, по мнению экспертов, дают основания говорить о кризисе института ГФИ в Южном федеральном округе.

24 Июля 2013 22:08:45
Из семи главных федеральных инспекторов (ГФИ) аппарата полпреда президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) лишь один соответствует занимаемой должности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Politrus по заказу московского Фонда изучения электоральных процессов (ФИЭП). Итоги исследования, по мнению экспертов, дают основания говорить о кризисе института ГФИ в Южном федеральном округе. В опросе, проведенном 19-23 июля 2013 года, приняли участие более 300 человек.
 
Больше всего голосов респондентов получил главный федеральный инспектор в городе Сочи Всеволод Новиков: по мнению 27% участников опроса, сочинский ГФИ в наибольшей степени соответствует занимаемой должности.
 
Второе место в рейтинге профессиональной пригодности ГФИ заняла позиция «никто из них»: 15% участников опроса считают, что ни один из нынешних главных федеральных инспекторов аппарата полпреда президента РФ в ЮФО не соответствует занимаемой должности.
 
В группу «середнячков», по итогам опроса, вошли ГФИ по Республике Калмыкия Александр Беляев (12%), по Астраханской области Александр Стеценко (12%) и по Республике Адыгея Адам Тлеуж (11%).
 
По мнению участников опроса, менее всего соответствуют сегодня занимаемой должности главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов (9%), ГФИ по Краснодарскому краю Алексей Ермаков (8%) и ГФИ по Ростовской области Сергей Трубников (6%). Все они получили менее 10% голосов участников опроса.
 
«Примечательно, что крайне негативно оценивается участниками опроса деятельность ГФИ в самых крупных субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, - прокомментировал итоги исследования президент Фонда изучения электоральных процессов Андрей Миронов. – Очевидно, что работа ГФИ по Краснодарскому краю «меркнет» в сравнении с активной подготовкой города Сочи к Олимпиаде, где главный федеральный инспектор Всеволод Новиков замыкает на себя контрольные функции со стороны полпредства. Аналогичным образом в тени оказывается и деятельность ГФИ по Ростовской области Сергея Трубникова – расположенная в Ростове-на-Дону штаб-квартира полпредства президента РФ в ЮФО объективно доминирует в ростовском информационном, политическом и аппаратном поле».
 
Что касается низкого результата, полученного ГФИ по Волгоградской области, то здесь, по мнению Андрея Миронова, причина кроется, как в личной политической слабости Дмитрия Сафонова, так и в отсутствии зримых для общественного мнения региона результатов работы главного федерального инспектора.
 
«Сафонов имеет в волгоградской элите репутацию политика «вчерашнего дня», - комментирует итоги опроса Андрей Миронов. – Он пришел в кресло ГФИ еще при губернаторе Николае Максюте, затем неудачно претендовал на пост главы региона. В эпоху правления губернатора Анатолия Бровко Сафонов не сумел предотвратить возникновение глубокого политического кризиса в Волгоградской области, одним из итогов которого стало поражение парии «Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ в декабре 2011 года. Тогда партия власти в Волгограде показала самый худший результат в ЮФО и один из самых худших в России. Волгоградская область стремительно теряла управляемость в конце 2011 года, из-за чего в ситуацию был вынужден вмешаться федеральный Центр и лично Владимир Путин. Итогом этого вмешательства стала отставка Анатолия Бровко с поста губернатора. Впрочем, деятельность самого Сафонова от этого эффективнее не стала».
 
По мнению Андрея Миронова, итоги опроса, проведенного Politrus по заказу ФИЭП, показывают, что регионы Южного федерального округа нуждаются сегодня в кадровых ротациях в институте ГФИ: «За редким исключением, главные федеральные инспекторы не пользуются влиянием и уважением в местных элитах, они не оказывают конструктивного воздействия на социально-политическую ситуацию в регионах, где находятся, а, нередко, еще и усугубляют ее, участвуя в политических интригах, и поддерживая в борьбе за власть отдельные местечковые кланы. Такая ситуация сложилась, например, в Калмыкии, Астрахани, Волгограде. Очевидно, что без кадрового обновления в системе ГФИ, ожидать позитивных и содержательных результатов от их работы не приходится».
 
Евгений Петров

смотрите также

показать больше статей