Авиадиспетчеры Москвы грозят забастовкой

Диспетчеры требуют вернуть долг в 173 млн рублей по зарплате.

23 Июля 2013 11:52:15
Авиадиспетчеры, технический и вспомогательный персонал столичного региона намерены устроить итальянскую забастовку, требуя вернуть долг в 173 млн рублей по зарплате.
 
Как пишут "Известия", в случае невыполнения условий работодателем (ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения") диспетчеры готовы прекратить работу или устроить итальянскую забастовку. 24 мая 2012 года Мосгорсуд признал требования сотрудников МЦ АУВД законными, но ОрВД не спешит выплачивать долг.
 
Суть возможного протеста будет заключаться в том, что авиадиспетчеры станут жестко выполнять требования Трудового кодекса. У каждого авиадиспетчера на управлении должно находиться не более шести самолетов, однако в реальной жизни каждый из них ведет в час пик по 15–18 бортов. А статья 142 ТК позволяет работникам отказаться от исполнения трудовых обязанностей, если не выплачивается зарплата. На практике это выглядит так: сотрудник выходит на рабочее место, но к обязанностям не приступает, ссылаясь на существующий долг по зарплате.

смотрите также

показать больше статей