Экс-губернатор Дудка обсуждал взятки в "научных терминах"

Следственный комитет обвиняет Вячеслава Дудку в давлении на следствие.

22 Июля 2013 11:30:13
Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, которому 22 июля будет вынесен приговор, препятствовал следствию, пожаловался официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
 
Как сообщает сайт Следственного комитета, именно особый статус обвиняемого осложнил расследование уголовного дела, не говоря уже о публичном давлении на следствие в набившем уже оскомину обвинении следствия в политическом заказе.
 
Следователями был проведен большой объем следственных действий, в том числе психолого-лингвистическая экспертиза телефонных переговоров подсудимых. 
 
"Как раз результаты этой экспертизы подтвердили, что научные термины использовались в переговорах Дудкой и Волковым в лучших традициях детективного жанра для прикрытия коррупционной схемы, - рассказал Маркин. - На их языке диссертация означала деньги, ученый совет подразумевал должностных лиц, выделявших землю, а научный руководитель - взяткодателя".
 
Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и экс-директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков обвиняются в получении крупной взятки.
 
Как утверждает следствие, Дудка и Волков в ноябре 2010 года по предварительному сговору, через посредника, получили от управляющего директора корпорации "ГРИНН" взятку в 40 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 гектара, расположенного на Калужском шоссе в Привокзальном районе Тулы, для строительства на нём гипермаркета. Уголовное дело в отношении управляющего директора "ГРИНН" было прекращено в связи с истечением срока давности.
 
Дудке прокурор попросил назначить наказание в 9,5 лет заключения со штрафом 900 тыс рублей и лишением его званий "Почетный гражданин города Тулы" и "Почетный гражданин города Новомосковска и Новомосковского района". В отношении Волкова прокурор призвал "учесть его активное содействие раскрытию преступления" и назначить наказание - 4 года заключения со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

смотрите также

показать больше статей