"Фаворитке" Сердюкова сократят время прогулок

Евгении Васильевой могут сократить время прогулок на час.

18 Июля 2013 11:39:53
Прокуратура попросила сократить до двух часов время прогулок для фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, находящейся под домашним арестом.
 
Как передает "Интерфакс", представитель прокуратуры сослался на сообщение управления ФСИН о том, что 13 июня было зафиксировано 16-минутное опоздание арестованной с прогулки. В связи с этим прокурор предложил сократить срок прогулок до 2 часов.
 
В начале июля 2013 года в сети появились фотографии находящейся под домашним арестом фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. На фотографиях дама была запечатлена во время шопинга в дорогих бутиках в Столешниковом переулке.
 
Во ФСИН подтвердили право Евгении Васильевой на трехчасовые прогулки. "Васильева не нарушает условия домашнего ареста", -  заявили в пресс-бюро ФСИН России. - По условиям ареста, Васильева может гулять три часа в день. Браслет отслеживает время ее прогулок и маршрут передвижения".
 
Ранее адвокат Васильевой Александр Гофштейн сообщил, что его подзащитная имеет право на трехчасовые прогулки на свежем воздухе, и это время она может использовать для перемещения по своему усмотрению. "У нее есть не один, а три часа на прогулки на свежем воздухе, - отметил адвокат. Суд, действуя в рамках своих полномочий, установил ей такой режим, и она вправе распоряжаться своим временем вне дома. Суд не запрещал ей пользоваться личным или общественным транспортом при передвижении. Она закована в браслет, а кроме того, при ней есть еще один прибор, который позволяет мониторить ее перемещение".
 
"Для поддержания здоровья"
 
Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. В марте 2013 года Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения до 23 мая. Между тем суд дал согласие на прогулки Васильевой длительностью не более часа в сутки.
 
Адвокат Васильевой попросил суд разрешить его подзащитной гулять в парках. "Если суд все же продлит домашний арест, просим конкретизировать условия... Чтобы можно было пойти в парк, чтобы у человека была возможность больше времени на прогулки в целях поддержания здоровья", - сказал защитник Васильевой.
 
В апреле 2013 года стало известно, что Васильева, обвиняемая по делу "Оборонсервиса", может стать фигуранткой нового уголовного дела - о незаконной передаче в аренду земли военного полигона в Ленобласти, ущерб от которой оценивается в 1 миллиард рублей.
 
Как сообщает главная военная прокуратура, Васильева вместе со своей подчиненной и близкой подругой, руководителем ФГУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Ларисой Егориной путем подделки документов «уменьшила» территорию Левашовского военного полигона в Ленинградской области на 613 гектаров.
 
«Освободившаяся» часть полигона получила статус неразграниченной государственной собственности. Она была передана сначала в аренду, а потом в собственность третьим лицам. В итоге на полигоне построили дачи.
 
В прокуратуре считают, что Васильевой и Егориной должно быть предъявлено обвинение по статье УК 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Адвокат Васильевой Хасан Бороков в беседе с агентством «Интерфакс» заявил, что его подзащитная непричастна к афере. «Ее уже опрашивали по этому поводу, она заявила, что не имеет к этому никакого отношения», - сказал адвокат. 
 
Напомним, в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке», сообщает сайт СК РФ. 
 
Как сообщает Следственный комитет, уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. 
 
Екатерина Сметанова пошла на сделку со следствием и теперь находится под подпиской о невыезде, а Максим Закутайло по-прежнему в СИЗО.
 
Евгения Васильева, которой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, с 23 ноября находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке.
 
«Фаворитка» Сердюкова  от дачи показаний отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, как и ее бывший босс.

смотрите также

показать больше статей