Уильям Браудер приговорен к 9 годам колонии общего режима

Магнитский и Браудер признаны виновными в уклонении от уплаты налогов.

11 Июля 2013 13:28:16
Сегодня в Тверском суде Москвы был оглашаен приговор по делу главы Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора Сергея Магнитского, обвиняемых в  уклонении от уплаты налогов на сумму в полмиллиарда рублей. Суд постановил прекратить уголовное преследование Магнитского в связи со смертью, а Браудера приговорить к девяти годам колонии общего режима.
 
Фигуранты дела признаны виновными.
 
Суд признал Сергея Магнитского виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов, а Браудера - соучастником преступления. Согласно приговору суда, Браудер знал о ложности декларируемых компаниями сведений. Об этом сообщает агентство РАПСИ, корреспонденты которого ведут текстовую трансляцию оглашения приговора из зала суда.
 
Суд установил, что преступная схема была создана Магнитским по просьбе Уильяма Браудера: в фирмах, подконтрольных фонду главы Hermitage Capital Уильяма Браудера Браудера, были зарегистрированы инвалиды, которые там не работали. Показания свидетелей подтверждают версию следствия. 
 
В результате реализации преступной схемы бюджет Калмыкии от фирм "Дальняя степь" и "Сатурн-инвестментс" недополучил миллионы рублей.  Суд также установил, что эти компании были внесены в реестр предприятий, инвестирующих в экономику Калмыкии, получив при этом налоговые льготы. На самом же деле они не соответствовали критериям для получения этих льгот.
 
Магнитский и Браудер свою вину ранее отрицали.
 
По мнению вывших партнеров Магнитского, в том числе Браудера, его смерть не случайна. Он якобы  вскрыл мошенническую схему, куда был вовлечен ряд коррумпированных российских чиновников. В результате их действий из российского бюджета было похищено 5,4 млрд рублей, имеющих отношение к фонду Hermitage, созданному Браудером.
 
Уильям Браудер, а также некоторые правозащитники неоднократно заявляли, что Магнитский мог умереть от побоев и неоказания медицинской помощи.
 
Следователи же работавшие над делом утверждают, что подобные заявления являются попыткой попытка Браудера спасти свою репутацию и оправдаться за незаконную деятельность, которую он посредством фонда Hermitage вел в России. 
 
Сергей Магнитский утверждал, что ни о чем с Браудером не договаривался и никаких преступлений не совершал.
 
Как сообщает Русская служба ВВС, защита Магнитского отказалась представлять какие-либо доказательства по делу в связи с протестом родственников умершего юриста. Адвокат вдовы юриста Дмитрий Харитонов заявил, что посмертное рассмотрение дела противоречит закону.
 
Мать Сергея Магнитского Наталья неоднократно выступала против суда, заявляя, что ее сын был замучен в СИЗО, а суд является попыткой обелить виновных в его гибели.
 
Дело Магнитского и Браудера
 
Главу фонда Hermitage Capital Management Уильяма Феликса Браудера и аудитора Сергея Магнитского судят за уклонение от уплаты налогов. Уголовное преследование в отношении Браудера ведется заочно. По данным Генпрокуратуры, он уклоняется от явки, а Великобритания, подданным которого является Браудер, отказалось от международно-правового сотрудничества с Россией по этому вопросу.
 
Следственный комитет посчитал Браудера «исполнителем» преступной схемы, в рамках которой осуществлялось незаконное уклонения от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
В ходе расследования было установлено, что управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», зарегистрированные в Республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов. В результате таких действий в бюджет Российской Федерации не поступило более 500 млн рублей. Исполнитель данной преступной схемы — Уильям Браудер — объявлен в международный розыск. 
 
Первый в истории России процесс над умершим человеком
 
Как отмечает "Русская служба ВВС, это первый в российской и советской судебной истории процесс над умершим человеком. 
 
По закону суд над мертвым человеком может проходить только по желанию его родственников, однако родные Сергея Магнитского отказались от участия в процессе.

 

смотрите также

показать больше статей