Суд признал Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов посмертно

По версии следствия, именно Сергей Магнитский придумал схему уклонения от налогов.

11 Июля 2013 12:37:12
Тверской суд Москвы признал аудитора британского фонда Hermitage CapitalСергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов, сообщает РИА Новости.
 
Ранее гособвинение просило признать Магнитского виновным в совершении преступления, однако прекратить в отношении него дело в связи со смертью.
 
По версии следствия, Сергей Магнитский придумал схему уклонения от налогов, он подыскал инвалидов, и устроил их на должности финансовых аналитиков.  Гособвинение посчитало, что ущерб от этой деятельности составил полмиллиарда рублей. 
 
Сергей Магнитский, признанный виновным в налоговых преступлениях, скончался в больнице следственного изолятора «Бутырка» в 2009 году.
 
В феврале 2008 года главе британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру и управляющему российским отделением фонда Ивану Черкасову были предъявлены заочные обвинения в уклонении от уплаты налогов на 3,8 млрд руб., и они были объявлены в международный розыск. По версии следствия, Сергей Магнитский содействовал в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере инвестиционному фонду Hermitage Capital, который до недавнего времени являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке. Аналогичное обвинение, но заочно, было предъявлено и проживающему в Лондоне главе фонда Уильяму Браудеру. 

 

смотрите также

показать больше статей