СК попросит суд отстранить от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова

Ведется тщательная проверка деятельности Урлашова за период его непродолжительной работы в должности мэра.

10 Июля 2013 10:53:45

В ближайшее время СК обратиться в суд с ходатайством об отстранении мэра города Ярославля от занимаемой должности. Следователи ведут тщательную проверку деятельности Урлашова за весь недолгий период его работы в должности мэра и не исключат, что будут выявлены новые факты противоправных действий. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что два уголовных дела, возбужденных в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников переданы в Следственное управление СК России по Центральному федеральному округу. 
 
«Решение о передаче уголовных дел связано с их многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами», - говорится в сообщении СК.
 
Сообщается, что в рамках расследования в региональных СМИ Ярославской области изъяты материалы телепрограмм, в которых принимали участие обвиняемые. Они будут использованы при проведении фоноскопических  экспертиз, направленных на установление принадлежности голосов, зафиксированных в материалах оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, обвиняемым назначены судебно-медицинские экспертизы. В настоящее время продолжаются допросы фигурантов уголовных дел с применением видеозаписи. 
    
Напомним, что Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ), Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ). 
 
По второму уголовному делу Евгений Урлашов также обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей.

смотрите также

показать больше статей