Бунт продолжается. Несколько тысяч жителей Пугачева вновь вышли на федеральную трассу

В 20.40 появилась информация о том, что протестующие прорвали полицейские кордоны на выезде из города, вышли на федеральную трассу и колонной идут в сторону Самары.

09 Июля 2013 21:12:36
Волнения в Пугачеве вышли за пределы города. Несколько тысяч жителей Пугачева прорвали полицейские кордоны и вновь перекрыли федеральную трассу. Горожане по-прежнему требуют принудительного выселения с территории района всех чеченцев, которые не имеют прописки и постоянной официальной работы.  Сообщается, что к бунтрям направляются новые наряды полиции.
 
Сегодня вечером протестующие вновь вышли к зданию администрации Пугачевского района. Толпа скандировала: "Властей!", однако, к ним никто не вышел. Не добившись встречи с представителями власти, разгневанные люди вновь отправились перекрывать федеральную трассу Волгоград-Самара. Об этом сообщает СарИнформ.
 
Около восьми вечера сотрудники полиции попытались преградить путь протестующим и уговорить их разойтись, но получили жесткий отпор от разъяренных горожан.  Пугачевцы вышли за пределы города.
В 20.17 сообщалось, что рядом с федеральной трассой, ведущей на Самару, жители Пугачева прорвали еще один "живой жит" из полицейских. После чего полицейские перестали сдерживать толпу, и теперь они просто сопровождают протестующих. Акция протеста проходит на самой автостраде. Автомобильное движение полностью парализовано.
 
По данным ИА "Версия-Саратов", в результате стычки с полицией был задержан молодой человек. Толпа разделилась – часть потребовала освободить его, а другая продолжила движение.
 
В 20.40 появилась информация о том, что жители Пугачева, прорвавшие полицейские кордоны на выезде из города, вышли на федеральную трассу и колонной идут в сторону Самары. 
 
Спустя некоторое время стало известно, что восставшие заявили полицейским, что у них есть ровно 5 минут, чтобы привести на место представителей власти для внятного объяснения сложившейся в районе ситуации.
 
Местные СМИ сообщают, что все полицейские вооружены резиновыми дубинками, на некоторых из них - каски и бронежилеты. 
 
В 21.00 стало известно, что к протестующим приехал вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. «Он призвал женщин и детей покинуть ряды протестующих. Это, по его словам, в первую очередь связано с неблагоприятными погодными условиями. Сейчас, заметим, в Пугачевском районе наблюдаются сильный ураган и пыльная буря», - передает СарИнформ. Однако пугачевцы на призыв Фадеева никак не прореагировали. Сообщается, что к бунтрям направляются новые наряды полиции.
 
Как отмечают корреспонденты "Четвертой власти", сегодня в акции участвуют несколько тысяч человек.
 
Горожане по-прежнему требуют принудительного выселения с территории района всех чеченцев, которые не имеют прописки и постоянной официальной работы. Также они выступают за отставку главы администрации города Пугачева Станислава Сидорова.
 
Жители города не успокаиваются. Сегодня в соцсетях появилась информация о проведении народного схода 11 июля. Акцию с властями никто не согласовывал. По данным МК, в четверг в Пугачев собираются приехать националисты из Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Попытки чиновников сгладить конфликт пока результатов не принесли.
 
Напомним, волнения в Пугачеве начались после убийства местного жителя. 6 июля около кафе «Золотая бочка» местный житель Руслан Маржанов был убит уроженцем Чечни. По версии следствия, конфликт молодых людей произошел из-за девушки. В ссоры несовершеннолетний скальпелем нанес своему оппоненту множественные колото-резаные ранения грудной клетки. От полученных ран Руслан Маржанов скончался в больнице. Сообщалось, что злоумышленник был задержан по "горячим следам". В день похорон Маржанова в Пугачеве прошел несанкционированный митинг, который перерос в массовую драку. Третий день разъяренные жители не успокаиваются и требуют от властей убрать из города приезжих кавказцев.

 

смотрите также

показать больше статей