Навальный: "Я могу совершенно честно взглянуть в глаза любому человеку"

Сегодня Алексей Навальный выступил с последним словом в Ленинском районном суде Кирова.

05 Июля 2013 18:43:44
Сегодня Алексей Навальный выступил с последним словом в Ленинском районном суде Кирова. Оппозиционер назвал суд над ним «телевизионным сериалом», выступил в защиту Петра Офицерова и  даже обратился «к тем, кто заказал этот процесс». Видео можно посмотреть здесь.
 
«Когда я говорю про сериал, я все сам пытаюсь определить жанр. Это комедия или драма? Наверное, я бы сам более иронично ко всему этому относился, если бы здесь не было других людей, которые придают всему происходящему характер драмы», - завил Навальный. 
 
«Все понимают, что Офицеров здесь оказался совершенно случайно»
 
Борец с  коррупцией извинился  перед  директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и его семьей.
 
«В первую очередь я хотел бы сейчас, стоя здесь извиниться перед Петром Офицеровым и его семьей за то, что они должны пройти из-за меня. Они стали такими людьми, которые случайным образом схвачены в заложники и сейчас проходят через это все это. Нужно же кого-то ко мне прицепить, нельзя просто так человека посадить  за какое-то экономическое преступление. Нужен был предприниматель. Этим предпринимателем оказался Петр Офицеров», - заявил Навальный.
 
Он обратился к суду со словами в защиту Петра Офицерова:
 
«Я хотел бы сейчас обратиться к суду с обычной просьбой, ну хватит мучить несчастного человека и хватит мучить его семью. Ведь все отлично понимают, что Офицеров здесь оказался совершенно случайно. Абсурдно само требование посадить этого человека на пять лет. Какие пять лет? Какой миллион рублей? У него арестовали одну четвертую квартиры в Очаково. Вы хотите чтобы отец, кормилец единственный пяти детей оказался в тюрьме, так вы еще и детей его хотите высадить на улицу? Я призываю не делать этих шагов в рамках политического заказа . Офицерова в рамках этого заказа сажать не нужно».
 
«Я с этого места могу совершенно честно взглянуть в глаза любому человеку» 
 
Алексей Навальный заявил, что невиновен и может спокойно смотреть в глаза любому человеку: 
 
 «Я с этого место могу совершенно честно взглянуть в глаза любому человеку: защите, прокурорам, вам, секретарю с суда, абсолютно любому человеку в этом зале. Я знаю, что каждый человек, который следит за материалами дела, подойдет ко мне и скажет: «Алексей,  ты не виновен и по этому делу и по всем остальным делам, которые фабрикуются против меня постоянно».   
 
Оппозиционер даже обратился «к тем, кто заказал этот процесс»: 
 
«Давайте выйдем из мира фантазий и сказок. И если кто-то считает, что  я или мои коллеги прекратим деятельность, которую мы ведем, через этот процесс или через процессы, которые идут по «болотному делу» , или другие процессы, то все глубоко ошибаются… Я заявляю, что я и мои коллеги сделаем все, чтобы уничтожить этот феодальный строй, который делается в России, уничтожить систему власти, при  которой 83 % национального богатства принадлежит 0,5 % населения». 
 
Навальный предложил суду и зрителям трансляции в интернете посмотреть как изменилась жизнь россиян за последние 15 лет от поступления нефтяных доходов: «Что мы получили? Мы получили одно – доступную водку.  Нам жителям страны доступно только деградация и спаивание. Эти люди, которые строят феодальный строй… Мы будем уничтожать этот феодальный строй, который грабит вас здесь всех».
 
Приговор по делу Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении имущества КОГУП «Кировлес», будет оглашен 18 июля. Сегодня прокурор Сергей Богданов попросил признать виновным Алексея Навального в соответствии с частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Офицерову прокурор попросил дать 5 лет со штрафом 1 млн рублей.
 
Напомним, по версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса.  

смотрите также

показать больше статей