"Родина-мать" может упасть в любой момент

Легендарный монумент на Мамаевом кургане находится в критическом состоянии.

05 Июля 2013 17:46:59

Легендарный монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане находится в критическом состоянии. «Родина-мать» может рухнуть в любой момент. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал реставратор Вадим Церковников.

Заключение специалистов о состоянии монумента с рекомендациями о скорейшей реставрации в начале июня 2013 года было направлено министру культуры Владимиру Мединскому.
 
Творение Евгения Вучетича с пальцев ног до макушки покрыто сеткой трещин. Фундамент ходит ходуном, его одолевают подземные воды. Крен скульптуры в считанных сантиметрах от критического показателя. 
"Защитная пленка бетона "Родины-матери" практически уничтожена. И вы бы видели, как латают ее поверхность: отвалился кусок, раз-два, штукатурным раствором замазали, и все. То есть серьезных эксплуатационных и реставрационных мероприятий поверхностного слоя и самой скульптуры не производилось и не проводится", - рассказал реставратор Церковиков.
 
Кроме того, фундамент подтапливается грунтовыми водами. По данным специалистов, в опасном соседстве со статуей находится станция с тремя резервуарами и напорными трубопроводами питьевой воды, их емкость по десять тысяч кубов в каждом. Все под напором. Резервуары и трубопроводы довоенные, с тех пор их не ремонтировали, и они пропускают воду. Грозят «Родине-матери» еще большим подтоплением.
Больше всего опасений у реставраторов  вызывает крен скульптуры. 277 мм — критический показатель, 222 — последний. Но «Родину-мать» качает, показатель ползет то туда, то сюда. В зависимости от климатических и гидрогеологических условий ситуация меняется.
 
Церковников соглашается с тем, что монумент может упасть в любой момент.
 
При исследовании комплекса вскрылся интересный факт,  Николай Никитин, считавшийся выдающимся конструктором (участвовал в проектировании главного здания МГУ и Останкинской башни) разработал «посредственный» проект фундамента. «Как можно было поставить такую мощную скульптуру, весом около 8000 тонн, на основание из сплошного слоя глины?! 16-метровый фундамент, без свайного поля и ростверка. Поэтому она и двигается», - возмущается Вадим Церковников.
 
Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира. Скульптура «Родина-мать» занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая на тот момент скульптура-статуя в мире. Её высота — 52 метра, длина руки — 20 и меча — 33 метра. Общая высота скульптуры — 85 метров. Вес скульптуры — 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн (для сравнения: Статуя Свободы в Нью-Йорке в высоту 46 метров; Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро 38 метров). На данный момент статуя занимает 11 место в списке самых высоких статуй мира
 
Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием. Реставрационные работы на Главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды: в 1972 и 1986 годах, в частности, в 1972 году был заменен меч.

смотрите также

показать больше статей