Фигурантке "списка Магнитского" предъявлено обвинение

Экс-сотрудница московской налоговой инспекции номер 28 обвиняется в мошенничестве.

05 Июля 2013 10:37:34

Бывшая сотрудница московской налоговой инспекции номер 28 Ольга Цымай, которую считают причастной к гибели юриста Сергея Магнитского.

Как пишет "Коммерсант", Цымай предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в 2009 году "неустановленными лицами" для хищения госсредств под видом возмещения НДС была организована преступная группа. На подставные лица были зарегистрированы девять компаний. Затем злоумышленники подготовили пакеты документов, свидетельствующие о том, что все эти компании занимались торгово-закупочными операциями с товарами народного потребления и имели в связи с этим право на возмещение НДС, и подали их в московские налоговые инспекции номер 25 и 28.
 
Ольга Цымай, являясь начальником отдела камеральных проверок ИФНС номер 28, провела "фиктивные мероприятия" по проверке представленных для получения НДС документов и подшила к ним заранее подготовленные ее сообщниками бумаги. Цымай и другие сотрудники налоговой инспекции, имена которых следствие пока не называет, обеспечили положительное решение о возмещении НДС на общую сумму 4,4 миллиарда рублей компаниям, не занимавшимся никакой финансово-хозяйственной деятельностью. Поступившие в виде возврата НДС суммы затем были обналичены или выведены за рубеж.

смотрите также

показать больше статей