Знаменитому режиссеру устроили "мизулинг"

К.Серебренников: давал письменные объяснения следователю в плане проверки МХТ и моего спектакля "Человек-подушка" на наличие "сцен педофилии", сцен "насилия с участием детей".

04 Июля 2013 15:17:23
Знаменитому режиссеру устроили "мизулинг".  Кириллу Серебренникову пришлось давать следователю объяснения по поводу спектакля "Человек-подушка".  
 
"Родина не отпускает. Сегодня давал письменные объяснения следователю в плане проверки МХТ и моего спектакля "Человек-подушка" на наличие "сцен педофилии", сцен "насилия с участием детей" и тд. Заказчик "мизулинга"- комиссия Госдумы по нравственности. Кабала святош. Все, как описано у классиков", - пишет на своей страничке в Facebook режиссер.
 
Серебренников приводит текст объяснения следователю (приводим текст полностью):
 
Вопрос следователя: Род деятельности?
Ответ: Режиссер.
 
Вопрос следователя: Когда и где был поставлен спектакль «Человек подушка» ? 
Ответ: Мхт. 6 лет назад, кажется
 
-С кем был согласован данный спектакль (из числа руководства театра)? 
-С ОП Табаковым, с АМ Смелянским и еще с около 15 работниками театра. 
 
-Каким образом подбирались актеры? 
-По таланту.
 
-Лично ли разговаривали с родителя малолетних актеров? 
-Лично
 
-Какие роли играют малолетние актеры, в данном спектакле? 
-Роль Девочки и роль Мальчика. Они - воображение главного героя.
 
-Как можете охарактеризовать данных героев? 
-Никак. См пьесу Мартина Макдонаха.
 
-Осознают ли дети участвующие в спектакле, что в нем присутствуют сцены насилия, жестокости? 
-В спектакле нет сцен насилия и жестокости. Есть сцены, где дети носят птичек и льют краску/мальчик/ и сцена, где носят большую слезу и деревянные палки / девочка/ и еще сцена, где девочка оказывается жива, хотя все думали, что она убита маньяком. 
 
-Какой замысел (идея) спектакля? 
-Гуманизм. Художник - всегда помеха полицейскому государству. Дети не должны страдать. Мерзавцы должны быть наказаны. Если в государстве царит произвол, то оно рухнет. Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях. Тоталитаризм - зло. 
 
-Знакомы ли Вы с Зайковой Е.В. (ее близкими родственниками).
-С ней лично нет. А ее муж орал на меня и нападал, когда я принял руководство театром им Гоголя. 
 
Более по данному факту пояснить ничего не могу.
 
Объяснения получил: А.В. Л......ов
 
«PS. Зайкова, жена Зайкова - работница комиссии по нравственности. Налицо коррупция, использование служебного положения в личных целях, сведение счетов и тд... Все как у них всегда», - считает режиссер.

смотрите также

показать больше статей